Печь для бани – три фактора выбора

Читати цю новину російською мовою
Печь для бани – три фактора выбора
Выбирая печь для бани, нелишне будет учесть несколько факторов:

1) Материал, из которого изготовлена печь.

Разумеется, срок службы печи для бани определяется в том числе и материалом изготовления. В наши дни наиболее долговечными по праву выступают агрегаты из хрома и стали, имеющие наиболее надежную конструкцию (инертный материал в них не окисляется, что позволяет избежать выжигания кислорода в помещении). При этом наилучшие стальные бани выпускаются компаниями из Финляндии; в России же до сих пор встречаются чугунные бани. Еще один популярный вариант для возведения банных печей – это кирпич. Однако печь из кирпича имеет определенные недостатки – долго прогревается, тяжело растапливается, требует отдельного фундамента высокого качества. Также не нужно забывать, что в бане нужен пар, а для этого плескают на печь водой. Так вот, мокрый нагревшийся кирпич не очень-то ароматно пахнет. Поэтому уж если вы хотите визуально привлекательную печь, то можете купить современный ее вариант, а затем укомплектовать ее с помощью декоративного кирпича нужной расцветки.

2)Источник пара

Для бани немаловажную роль играет пар, вырабатываемый печью. Если вы хотите настоящую русскую баню, то сухой пар должен быть по-настоящему качественным – ведь это один из основных ее атрибутов. Однако не каждая печка-каменка способна производить такой пар – поэтому иногда разумно будет докупить специальный электрический парогенератор, чтобы решить возникшую проблему с паром. Достаточно вбить в интернет-поисковик запрос типа парогенераторы промышленные электрические цена, и вы получите примерное представление об ассортименте и ценах на парогенераторы.

3) Вид топлива и расположение топки.

Современные печи-каменки, как правило, выпускаются в двух вариантах топки – обычной и удлиненной (предназначенной для монтажа в стену). Вариант с удлиненной топкой подходит, если вы планируете топить печь из соседнего помещения – а это, как правило, намного более эффективно и с позиции пожаробезопасности и с точки зрения формирования микроклимата в помещении. Если говорить о типе топлива, то нужно понимать, что для банной печи дрова сегодня являются не единственным вариантом – их постепенно вытесняют электрические и газовые конструкции. При этом монтаж газовой печи – дело сложное, которое могут выполнить только специалисты своего дела, имеющие необходимые разрешения и опыт работ; а вот электрическая печь с точки зрения монтажа значительно проще, нежели чем привычная дровяная кирпичная, нуждающаяся к тому же в дополнительном фундаменте.

Удачной вам покупки!

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 20.11.2015 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода