Впервые за 35 лет Коптский патриарх посетил Иерусалим

Читати цю новину російською мовою
Впервые за 35 лет Коптский патриарх посетил Иерусалим
Патриарх монофизитской Коптской Церкви Тавадрос II находится с визитом в Иерусалиме, куда он прибыл, чтобы принять участие в похоронах коптского архиепископа Святой земли Анба Абрахама.

Похороны главы епархии Коптской Церкви в Святой Земле прошли 28 ноября, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Посещение Иерусалима Коптским патриархом стало полной неожиданностью для гражданских и религиозных властей, поскольку в течение 35 лет лидеры Коптской Церкви не посещали Святую землю.

Патриарха Тавадроса приветствовали в католическом центре Нотр-Дам, принадлежащем Святому престолу.

Хотя Египет подписал мирный договор с Израилем в 1979 г., в 1980 г. предшественник папы и патриарха Тавадроса — Шенуда III запретил коптским верующим совершать паломнические путешествия в Иерусалим, пока израильско-палестинский конфликт не разрешен до конца. Сам Шенуда также отказался от поездок в Святую Землю.

Представитель Коптской Церкви священник Булос Халим сказал, однако, что патриарх Тавадрос поехал в Святой Город «для участия в похоронах и ни для чего иного», и что «положение церкви остается прежним» в отношении визитов в Святую Землю.

В телевизионном интервью, переданном главой Коптской Церкви из Иерусалима, Тавадрос сказал то же самое: «Я не рассматриваю это посещение как подготовленный визит с программой и назначениями. Я считаю это человеческой обязанностью выразить мои соболезнования».

25 ноября 2015 г. скончался архиепископ Анба Абрахам. Он родился 30 июня 1943 г. в провинции Сохаг в южном Египте. Стал монахом в 1984 г. и священником в 1990 г. Был избран в 1992 г. главой епархии Коптской Церкви в Святой земле. В отличие от своего предшественника, тело которого было увезено в Египет, Абрахам завещал похоронить его в Иерусалиме.

Следует отметить, что, несмотря на запрет, десятки коптских паломников путешествуют в Иерусалим каждый год, особенно во время Пасхальных каникул. Подворье Коптского патриархата – девятая станция т.н. Крестного пути. Коптская община – одно из самых малочисленных христианских сообществ в Иерусалиме, где у нее также имеется небольшая часовня-придел в храме Гроба Господня (Воскресения Христова) и монастырь Св. Антония.

Однако, Коптская Церковь — самое многочисленное христианское сообщество на Ближнем Востоке, главным образом ее паства сконцентрирована в Египте, где копты составляют от 6 до 10% от 90-миллионного населения страны.

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 03.12.2015 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода