Почему украинцы не верят в технику, собранную в нашей стране

Читати цю новину російською мовою
Почему украинцы не верят в технику, собранную в нашей стране
Почему украинцы не верят в технику, собранную в нашей стране? Читайте ТОП-4 стереотипа

Платформа «Техно-Юкрейн» в течение трех последних месяцев проводила опрос пользователей о предубеждениях в технике украинского производства.
Стереотип №1. «В Украине нет своих технологичных товаров»
Главная проблема – незнание. За годы независимости люди привыкли к тому, что вся техника – импорт. Интереса к отечественному производству попросту нет. Большая доля опрошенных отметила, что никогда даже не слышала о том, что в нашей стране выпускается техника, которая успешно продается в странах ЕС. И это логично – сами компании редко акцентируют внимание потребителей на этом, считая, что ориентироваться на экспорт проще, чем бороться со стереотипами на внутреннем рынке. Пример тому – производитель светодиодных экранов «ЕКТА-Пром». В Украине их знают максимум за табло в Верховной Раде и экран, которые раньше висел на Майдане. Зато в Европе компания пользуется большим успехом, особенно после успешной установки масштабного дисплея для национального павильона Германии на международной выставке Expo’2000 в Ганновере.
Стереотип №2. «Все, что выпускается в Украине – некачественное»
Это очень распространенное мнение связано с памятью о советском качестве. Раньше все стремились достать импортную технику, в то время как своя считалась некачественной и ненадежной. Люди сами видели несовершенное оборудование, воровство деталей, халатность. Особых причин доверять не было. Тем не менее, сегодня ситуация изменилась. Производства давно уже перешли на европейское оборудование и работают по международным стандартам. Так, Львовский концерн «Электрон» полностью обновил производственные линии и совместно с немецкой компанией Webasto смог создать единственное в Украине предприятие по производству климатических систем для автотранспорта, чью продукцию закупают европейские компании.
Стереотип №3. «В Украине все равно хуже, чем в ЕС»
В основном такое предубеждение касается техники, производимой на украинской территории международными компаниями. Потребители считают, что как только европейцы создают здесь свое производство, то качество падает. Опровергается такое мнение достаточно просто. Так, компания Electrolux, которая еще с 2011 года выпускает в Ивано-Франковске стиральные машинки, отмечает, что статистика ремонтов никак не отличается от европейских показателей. Причина тому – единые стандарты качества и унифицированное оборудование, которое используется на всех мировых производствах.
Стереотип №4. «Если есть европейский аналог модели, то зачем рисковать и брать украинскую сборку?»
Это предубеждение напрямую связано с предыдущим, но акцент сделан на другом вопросе. Потребители уверены, что если качество одинаковое, то и функционал тоже идентичен. Однако международные компании стараются учитывать и локальные особенности. Те же стиральные машины Electrolux выпускаются вдвое меньших размеров при стандартной вместительности. Это сделано потому, что в украинских домах преимущественно маленькие ванные комнаты.

Источник: sunny7.ua

  • 403
  • 05.12.2015 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода