Турция обвинила Россию в провокации на Босфоре

Читати цю новину російською мовою
Турция обвинила Россию в провокации на Босфоре
"То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией", - сказал глава турецкого МИД.

Турецкие власти назвали провокацией действия российского военнослужащего, сфотографированного с ПЗРК на борту корабля в проливе Босфор.

«Если у нас будет ощущение угрозы, наша реакция будет соответствующая», – приводит Hurriyet заявление главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу.

«Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией», – сказал Чавушоглу.

На фото, опубликованном в воскресенье турецкими СМИ, предположительно запечатлен российский военнослужащий на борту большого десантного корабля «Цезарь Куников». В руках у него предмет, напоминающий переносной зенитный ракетный комплекс. По данным турецкого телеканала NTV, снимок сделан 5 декабря в момент, когда корабль проходил у берегов Стамбула на пути в Сирию. «Цезарь Куников» стоит на вооружении Черноморского флота ВМФ России.

Фото из твиттера турецкого телеканала NTV

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона заявили, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны.

Источник: Грани.Ру

  • 1381
  • 07.12.2015 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода