Евреи всего мира начали отмечать праздник Ханука

Читати цю новину російською мовою
Евреи всего мира начали отмечать праздник Ханука
Евреи всего мира 6-14 декабря отмечают Хануку - праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иуды (Иегуды) Маккавея из династии Хасмонеев над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Согласно Википедии, во время праздника на протяжении всех восьми дней принято зажигать свечи в ханукии (специальный светильник – прим. ред.) в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Порядок зажигания следующий: в первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми. Девятый светильник, называемый (שמש, букв. «служка»), предназначен для зажигания остальных свечей и зажигается во все дни праздника перед основными свечами. Общее число свечей, используемых на Хануку — 44.

Мессианская община в Иерусалиме «Царь Великой Славы» поздравила всех с праздником Ханука.

«Как и во времена Второго Храма в течение 8 дней горел Светильник и чудесным образом масло не заканчивалась, так и в нашей жизни горит этот вечный огонь из-за елея, который сходит к нам от Иисуса Христа, – отмечается в тексте поздравления. На Светильнике есть свеча, которая называется “Шамаш”, то есть, Служитель. Именно этой свечей зажигают поочередно все другие в течение восьми дней. Так и в нашей жизни Иисус однажды зажег нас и продолжает это делать постоянно через наше общение с Ним. Желаем, чтобы огонь Божий возгорелся в ваших сердцах, домах и служениях. Чтобы елей радости не останавливался, но всегда тек в вашей жизни. Чтобы через вас люди увидели Божий свет и приняли дар Вечной жизни Иисуса Христа».

Также с праздником евреев поздравил основатель и руководитель Киевской еврейской мессианской общины (КЕМО) Борис Грисенко. Он дал советы о работе над собой в дни Хануки.

«Нам необходимо отчаяться в нашей привычной жизни! Хватит жизни по инерции, хватит катиться за счет оборотов, которые мы набирали раньше. Сегодня нам нужен славный Божий прорыв! – отметил служитель. – Никакой Хануки не было бы если бы семья Хасмонеев сидела как мы часто сидим – выжидая, когда поднимутся герои и сделают главное, а мы за ними доделаем. Пора нам становиться…».
В ходе празднования Хануки, в Москве (Россия), на площади Революции 6 декабря состоялось торжественное зажигание ханукального светильника, сообщает Интерфакс-религия.

Выступая на церемонии, главный раввин России Берл Лазар отметил, что евреи уже уже много лет в дни Хануки зажигают менору на центральных площадях.

«Это сигнал всем людям – напоминание о том, что каждый может и должен участвовать в битве с силами тьмы, что каждое наше доброе дело – это вклад в общую победу, что наша приверженность добру и свету обязательно получит награду от Бога», – заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 08.12.2015 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода