В Ватикане предлагают наказывать за критику папы Франциска отлучением от Церкви

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане предлагают наказывать за критику папы Франциска отлучением от Церкви
Президент Папского совета по новой евангелизации архиепископ Рино Физикелла предположил, что резкая критика в адрес Папы Римского могла бы подпадать под положения церковного права, которые налагают наказание в виде отлучения от Церкви ...

Президент Папского совета по новой евангелизации архиепископ Рино Физикелла предположил, что резкая критика в адрес Папы Римского могла бы подпадать под положения церковного права, которые налагают наказание в виде отлучения от Церкви за «психическое насилие» над понтификом, сообщило информационное агентство CWN.

«Я думаю, что мы должны правильно понимать, что такое ‘психическое насилие’, — сказал архиепископ Рино Физикелла на брифинге по случаю открытия Юбилейного года милосердия, — потому что иногда слова также являются скалами и камнями».

Отвечая на высказанное архиепископом мнение, американский специалист в области католического канонического права Эдвард Питерс указал, что Кодекс церковного права предусматривает, что все каноны должны трактоваться в узком смысле, и так как соответствующий канон (1370) определенно относится к конкретно причиняемому физическому насилию, он неприменим ни в каком другом случае.

«Безусловно, высказывания с выражением ненависти, направленные против любого, являются объективно греховными, а если они направлено против Божьего человека, не говоря уже о Папе Римском, это особенно недопустимо, — написал Питерс. — Но это не может квалифицироваться как каноническое преступление, наказуемое отлучением от Церкви». Об этом пишет сайт Седмица.ру.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 08.12.2015 17:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода