Шахтер терпит очередное поражение на полях Лиги Чемпионов

Читати цю новину російською мовою
Шахтер терпит очередное поражение на полях Лиги Чемпионов
В последнем матче группового этапа Лиги Чемпионов подопечные Мирчи Луческу вновь уступили.

Наиболее популярная с подачи главных тренеров тема стартовых составов целый день не давала покоя обычным болельщикам и журналистам. Впрочем, L’Equipe наиболее точно уловила намеки Лорана Блана и во вторничном выпуске еще с утра красовался тот же вариант состава, который вышел у парижан на поле Парк де Пренс. Так, в старте не оказалось Кавани, Ди Марии и прогнозируемого Силвы. Свои неожиданности преподнес и Мирча Луческу, поставив на левый фланг защиты Исмаили. Место же в воротах досталось Каниболоцкому, а не Пятову. Также нельзя обойти стороной выход в основе Тайсона — эффективное появление бразильца в матче с Реалом позволило ему получить предпочтение Мистера перед Бернардом. Закрывая тему стартовых составов, нужно упомянуть и об Эдуардо, ожидаемо вышедшего впереди вместе с Тейшейрой.

Оба наставника утверждали, что их команды будут атаковать, и не соврали — уже к пятой минуте ПСЖ и Шахтер обменялись моментами, причем горняки вполне могли открывать счет, но Эдуардо, замыкая прострел Исмаили, лишь немного задел мяч. У ПСЖ вскоре тоже нашелся голевой момент, но и Златан, получив в штрафной подарок от Каниболоцкого, перебросил ворота вместе с виновником момента.

Стартовые тенденции были для Шахтера весьма положительными, ведь команда Луческу нисколько не тушевалась перед грозным соперником, и это хорошо чувствовалось в действиях горняков, поджидавших своих шансов в контратаках. Одна из таких едва не закончилась выходом Тайсона один на один с Траппом, но последний опередил бразильца. При участии полузащитника случился и следующий опасный момент у ворот хозяев. Пока игроки ПСЖ перекатывали мяч друг другу, Шахтер ответил резким контрвыпадом по левому флангу, который разогнал как раз Тайсон, а завершилась комбинация неудачной попыткой удара Эдуардо метров с восьми.

Продолжение тайма было отнюдь не таким зажигательным, как его начало. Игра успокоилась, команды заметно сбавили темп, в основном по инициативе ПСЖ. Шахтеру же предлагаемые скорости вполне подходили, а кроме Лукаса никто реальных проблем горнякам не создавал. Индивидуальных усилий плеймейкера, как и периодических озарений Ибрахимовича, явно не хватало, чтобы вскрыть защиту гостей. И опять же нужно отметить, насколько здорово команда Луческу выходила из защиты в контратаки, как и то, что потенциальные возможности потревожить Траппа безнадежно транжирились, а пространство не использовалось максимально эффективно. Но если говорить об опасности, то возникала она больше у ворот ПСЖ, и перед перерывом Ибра вовсе едва не отправил мяч в свои ворота.

Поскольку после первого тайма в Мадриде шансов у Мальме уже не осталось, матч в Париже приобретал фактически статус товарищеского. Тем не менее, хозяева вернулись на поле с перерыва с явным намерением его выиграть, и ван дер Виль сразу же упустил шикарный шанс открыть счет, пробив мимо нижнего угла метров с 12-ти. Уже по традиции встречи Шахтер ответил своим не реализованным моментом — Исмаили после рывка в чужую штрафную доставил мяч Тейшейре, но тот с линии вратарской запустил снаряд в небеса. К таким возможностям горнякам следовало бы относиться с большей ответственностью, и хозяева вскоре привели этому убедительный аргумент. Для начала Рабьо классно приложился издали, но в ворота не попал, а затем случился и гол. Матуиди совершил шикарный слалом со своей половины поля и разогнал контру, завершившуюся выверенным ударом Лукаса, который с линии штрафной уложил мяч в нижний угол.

О том, что ПСЖ решил бросить игры с огнем, подтвердили и усилившийся прессинг парижан на чужой половине поля, и участившиеся моменты у ворот Каниболоцкого. Киперу Шахтера вскоре после гола пришлось отбить непростой удар Матуиди метров с 20-ти, плюс Лавесси не попал в ворота с близкого расстояния, немного проиграв позицию защитнику. После этого, правда, скорости вновь упали, а Эдуардо вновь не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел. Но этот момент остался единичным у ворот Траппа, тогда как Каниболоцкому мерзнуть не приходилось, и кипер Шахтера разок серьезно выручил после удара Лавесси в нижний угол.

Чтобы гостям совсем уж не было скучно, плюс чтобы порадовать забивших арену болельщиков, на концовку матча Блан выпустил в бой Кавани и Ди Марию. Их присутствие, впрочем, не привело к тотальному доминированию парижан. Чувствуя свое превосходство, команда Блана действовала вальяжно и давала играть сопернику, не забывая при этом проводить контратаки. В одной из них Златану не хватило точности, чтобы реализовать выход один на один после паса Ди Марии. Вышедшие на поле козыри Луческу были отнюдь не так активны, но шанс вырвать ничью горняки все же имели, когда после углового Ракицкий расстреливал ворота, но попал в голову стоявшего на их линии Ибрахимовича.

Этот эпизод немного завел игроков Шахтера, но их старания в основном ограничивались активной игрой в отборе без особых от того дивидендов. А вот ПСЖ успел все же укрепить свое преимущество в счете благодаря голу Ибрахимовича, который исправился за упущенный шанс и со второй попытки реализовал выход один на один с Каниболоцким.

Набрать хотя бы одно очко с грандами группы Шахтеру так и не удалось, и эта еврокубковая осень стала для команды Луческу одной из худших. Тем не менее, даже трех очков горнякам хватило, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы, за что благодарить нужно никчемный Мальме.

ПСЖ - Шахтер 2:0

Голы: Лукас Моура, 57, Ибрахимович, 86

ПСЖ: Трапп — Ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Курзава — Стамбули, Рабио, Матуиди (Ди Мария, 68) — Лукас Моура (Нкунку, 87), Ибрахимович, Лавесси (Кавани, 69)

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос (Коваленко, 74), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 69) — Эдуардо (Дентиньо, 78)

Предупреждения: Лавесси — Срна, Исмаили, Ракицкий

Источник: football.ua

  • 131
  • 09.12.2015 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода