Янукович о кредите от Путина: «Мы примерно… я не помню…»

Читати цю новину російською мовою
Янукович о кредите от Путина: «Мы примерно… я не помню…»
Экс-президент Украины Виктор Янукович возразил, что российский кредит на 15 млрд долларов был взяткой.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости, передает УНН.

«Это политиканство. Это все понимают прекрасно. И в Украине, и, я думаю, везде понимают», – сказал В.Янукович, комментируя заявления о том, что этот кредит – взятка экс-президенту.

В.Янукович напомнил в связи с этим, что Украина тогда очень долго ждала кредит от МВФ.

«Значит, я вам скажу так… Мы примерно… я не помню, в 20-х числах ноября, может двадцать третьего, в 2013 году получили окончательный отрицательный ответ МВФ… Мы рассчитывали на эти деньги. Мы оказались в очень сложном положении, когда это произошло», – отметил он.

В этих условиях, сказал В.Янукович, он обратился с просьбой о займе к российской стороне.

«И в декабре начались эти переговоры с правительством России, в декабре, по-моему, где-то в десятых числах. Министры наши, все, кто имел отношение к оформлению этого кредита, работали. Работало правительство. По-моему, в 20-х числах декабря было найдено решение, которое нас удовлетворяло, не загоняло нас вот в эти обязательства, которые вели к ухудшению жизни людей, к сложной ситуации тарифообразования, повышению цен. И я поехал в Москву, последние штрихи внести. Последние штрихи, как всегда, это была цена на газ», – заявил В.Янукович.

Напомним, Россия собирается инициировать заседание совета директоров МВФ для подтверждения статуса долга Украины перед РФ.

Источник: Власти.нет

  • 438
  • 09.12.2015 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода