Аграрный схематоз

Читати цю новину російською мовою
Аграрный схематоз
Скандал при реализации крупной партии сахара, находившейся в залоге у выведенного с рынка неплатежеспобного банка, бросает тень не только на деловую репутацию Аграрного фонда, но и на инвестиционную привлекательность всего отечественного сельскохозсектора.

Сахарные интервенты

Государственное специализированное бюджетноеучреждение (ГСБУ) “Аграрный фонд” Украины по законодательству является структурой, непосредственноответственной за формирование цен на те продовольственные товары, которые регулируются государством. Чтобы мука,хлеб, сахар, крупы и другие жизненно важные продуктырезко не дорожали, именно Аграрный фонд долженпроводить товарные интервенции на те или иные продовольственные рынки из своих запасов.

На деле это означает, что Аграрный фонд на регулярной основе получает немалые бюджетные ассигнования на закупку товаров, которые не поступают сразу потребителю, а оседают на складах по всей стране. Поэтому проконтролировать сохранность закупленного продовольствия куда сложнее, чем денег на счетах в банке. Особенно если проведение ревизий поручать собственным подразделениям, не допуская на склады независимых аудиторов. В таких условиях в недрах структуры появляется немало схем завладения денежными средствами, которые государство направляет на продовольственную безопасность.

Одна из наиболее распространенных схем — махинации с запасами продовольствия на складах, подконтрольныхАграрному фонду. Масштабы проблемы становятся явными в том числе по мере оздоровления национальной банковской системы и выведения с рынка неплатежеспособных финучреждений. Изъятые у них продовольственные залогипередаются Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), который в дальнейшем продает их заинтересованным коммерческим структурам. Однако из-замахинаций в Аграрном фонде на этом этапе могут возникнуть серьезные вопросы относительно сохранности заявленныхтоварных запасов на складах.

Именно так произошло с залогом 45 360 тонн сахара, под который в 2011 году “Актив банком” был выдан кредит ООО “Ольга” на сумму 15 млн. долларов. После банкротствакредитора этот сахар, размещенный на хранение на складах»Владимирсахара», Гороховского сахарного завода, Киевского регионального союза потребительской кооперации и других, перешел в собственность банка. 3 сентября 2014 года была введена временная администрация в “Актив банк”,и ФГВФЛ стал распорядителем всех кредитных залогов проблемного финучреждения, в том числе — упомянутой выше партии сахара. В соответствии с обычной в таких случаях практикой продажей сахара занялись  финансовые компании — сначала КУА «ИТТ-Менеджмент», затем  — «ЗНКИФ «Эффективные инвестиции». В интересах последней структуры действовала КУА “Система плюс”, которая 26 июня 2015 года продала сахар ЧП “Офир” по договору о переуступке права требования по кредиту.

Отгрузка с элементами детектива

Товарная партия сахара в объеме более 45 тыс. тонн — величина по меркам внутреннего украинского рынка просто-таки громадная: это примерно четверть годового потребления продукта и почти треть всех складских запасов в стране. Казалось бы, у покупателя не должно было быть никаких проблем, чтобы отыскать места хранения и начать отгрузку потребителям. Однако первая же попытка забрать сахар с одного из складов в селе Красная Слобода (Черкасская область) обернулась жестким противодействиемпредставителей Аграрного фонда. Людей, прибывших грузить сахар на автомобили, обвинили в покушении на расхищение стратегических продовольственных запасовгосударства. «Около 9.00 с территории склада выехал загруженный автомобиль СА 9709 ВС вместимостью 10 тонн», — говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, распространённом 24 ноября 2015 года. На проведенной в тот же день пресс-конференции и.о. главы  ГСБУ “Аграрный фонд” Олег Липовой сообщил, чтогосучреждение неоднократно обращалось к правоохранителям для предотвращения махинаций с сахаром, который якобы принадлежит государству. «Было написано заявление в правоохранительные органы: в МВД, СБУ. Реакции до сих пор никакой нет, не возбуждено ни одного уголовного дела. На наши обращения все разводят руками и говорят, что не могут ничего сделать», — рассказал руководитель Аграрного фонда и добавил, что госучреждениеобращалось с этим вопросом непосредственно к президентуПетру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку.

Тем не менее, по данным Единого реестра досудебных расследований, уголовное производство по вопросу приобретения и перемещения сахара, осуществленного КУА»Система плюс» в пользу «ЗНКИФ «Эффективные инвестиции», было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Более того, в пользу управляющих и покупателей залогового сахара было вынесено определениеХозяйственного суда Житомирской области с разъяснением о том, что передача сахара «Системе плюс» была осуществлена исключительно в рамках действующего законодательства без признаков правонарушений, в присутствии представителей исполнительной службы. Другими словами, несмотря на наличие законных документов, подтверждающих происхождение и право собственности на всю залоговую партию сахара, ЧП “Офир” по сей день не может забрать принадлежащее ему имущество со складов. В чем же дело?

Скандальная инвентаризация

Как говорят юристы, знакомые с сутью дела, еще в 2011 году после масштабной закупки сахара в Аграрный фонд была выявлена крупная недостача. Небезосновательноуказывая на закономерный  результат коррупционной практики госуправления, когда одни госструктуры проверяют другие вместо того, чтобы привлекать авторитетных независимых аудиторов.

Уполномоченный госорган не смог вовремя и в полном объеме получить сырье, за которое он в соответствии состандартной процедурой внес предоплату. В рамках возбужденного по этому факту уголовного дела Генпрокуратура начала инвентаризацию всех заводов, которые должны были произвести, и складов, которые должны были принять на хранение сахар для госрезерва. Прокурорская проверка коснулась и складов, на которых была размещена находившаяся в залоге у “Актив банка”продукция.

Но поскольку ревизия складов проводилась толькопредставителями самого Аграрного фонда, в конечном итоге оказалось, что вместо установления виновных в хищении проверяющие всеми способами старались скрыть недостачу. По завершении инвентаризации весь сахар переместили на другие склады и передали на ответственное хранение ООО «Эвериз веб солюшенс» и “случайно” перевели в госсобственность.

В настоящее время покупатель — ЧП “Офир”, заключившее договор все с тем же ответственным хранителем «Эвериз веб солюшенс», пытается забрать сахар с его складов в связи с завершением срока аренды. Однако пока законному собственнику не удается этого сделать. Представитель предприятия «Офир» Борис Процюк заявляет:»Хозяйственные суды всех инстанций вынесли решения в нашу пользу. Но происходит так, что нас не допускают к складским помещениям».

По словам пресс-секретаря полиции в Черкасской области Дмитрия Грищенко, вышло так, что у обеих сторон имущественного спора на руках есть документы на партию сахара. В связи с этим отгрузка товара приостановлена, начата проверка. У законного покупателя, ЧП “Офир”, есть надежда, что правоохранители в конце концов смогут установить истину. В компании резонно недоумевают: каким образом к имуществу, приобретенного у серьезной уполномоченной госструктуры — ФГВФЛ — обнаруживаются претензии со стороны Аграрного фонда?

Сергей ВАКУЛЬЧУК

Источник: Власти.нет

  • 570
  • 11.12.2015 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода