Климкин призвал Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Климкин призвал Совбез ООН ввести миротворцев на Донбасс
"Российская агрессия продолжается, она не прекращена. По-прежнему российские кадровые военные и вооружение находятся на Донбассе", - заявил глава украинского МИД.

Украина призвала Совет безопасности ООН взять на себя инициативу по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на заседании в Нью-Йорке, передает корреспондент ЛІГА.net.

«Российская агрессия продолжается, она не прекращена. По-прежнему российские кадровые военные и вооружение находятся на Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа к некоторым территориям. Также зафиксированы сотни случаев, когда боевики прячут подлежащее отводу вооружение. Нет или практически нет прогресса в обмене заложниками, включая политических узников, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму», – сообщил он.

Климкин подчеркнул, что Россия пытается дестабилизировать не только Донбасс, но и всю Украину.

«Минск-2 напоминает мозаику, которую предстоит собрать. Крым оккупирован, Донбасс – под огнем. Вы можете иметь мир, если вы этого пожелаете. Украина вынуждена за мир бороться, чтобы выжить», – констатировал он.

Министр напомнил, что еще в марте Украина официально обратилась с просьбой к ООН для поддержки выполнения Минских соглашений с целью размещения в Украине миссии по поддержанию мира.»Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии», – передает слова министра иностранных дел Украины УНИАН.

Министр напомнил, что еще в марте Украина официально обратилась с просьбой к ООН для поддержки выполнения Минских соглашений с целью размещения в Украине миссии по поддержанию мира.

Напомним, в начале марта Президент Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совбез ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Документ ввел в действие решение СНБО «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу по поводу развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Как сообщалось, в октябре Украину избрали непостоянным членом Совбеза ООН на 2016-2017 годы. По словам Президента Петра Порошенко, избрание Украины в этот орган поможет вернуть Крым и Донбасс. Также, по его словам, Украина будет бороться против злоупотребления правом вето постоянными членами Совбеза.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 12.12.2015 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода