Российские моряки обстреляли турецких рыбаков

Читати цю новину російською мовою
Российские моряки обстреляли турецких рыбаков
13 декабря экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, применил стрелковое оружие.

Министерство обороны России сообщило о применении оружия экипажем российского сторожевого корабля «Сметливый» против турецкого рыбопромышленного судна в Эгейском море.

Согласно заявлению Минобороны РФ, в 8:03 по местному времени (9:03 мск) вахтенная служба стоявшего на якоре «Сметливого» обнаружила примерно в 1 километре от корабля турецкое рыболовное судно. Как утверждается, сейнер приближался к российскому кораблю.

«Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого», экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет», – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Когда расстояние между двумя судами уменьшилось примерно до 600 метров, продолжает Минобороны, «в целях недопущения столкновения кораблей по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие».

Сразу после этого, заявляет ведомство, сейнер резко сменил курс и, не выходя на контакт с россиянами, прошел мимо «Сметливого».

В связи с инцидентом замминистра обороны России Анатолий Антонов вызвал в ведомство турецкого военного атташе, также говорится в сообщении.

В турецких СМИ происшествие по состоянию на 15:20 мск не комментировалось.

Позже в воскресенье первый зампред комитета Госдумы по международным делам коммунист Леонид Калашников в комментарии «Русской службе новостей» одобрил действия российских военных. «Если турецкому судну положено выполнять те или иные предписания, которые должны быть выполнены в это время, и они их не выполняют, мы с ними церемониться не должны, – сказал депутат. – Должны действовать по законам, которые предписаны теми вещами, ради которых мы там находимся, – вот и все».

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов назвал поведение турецкого сейнера «осознанной провокацией». «Мы видим, что рыбацкий катер осознанно шел на наш военный корабль», – сказал член Совфеда. По словам Морозова, «этот вопрос нужно рассматривать на уровне Совбеза, чтобы не дать себя использовать для вовлечения НАТО в серию военных конфликтов».

Отношения между Москвой и Анкарой обострились в конце ноября, после того как турецкая авиация сбила российский истребитель Су-24, нарушивший границы воздушного пространства страны. Владимир Путин обвинил Турцию в торговле с «Исламским государством»; против Анкары были введены экономические санкции. В декабре из российских вузов начали необоснованно отчислять турецких студентов.

5 декабря на борту российского большого десантного корабля «Цезарь Куников», проходившего через Босфор, был замечен человек с переносным зенитно-ракетным комплексом в руках. МИД Турции расценил это как провокацию; посла России в Анкаре вызвали в министерство и предостерегли от подобных действий.

Источник: Грани.Ру

  • 578
  • 13.12.2015 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода