У сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве провели обыски

Читати цю новину російською мовою
У сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве провели обыски
"Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции", - сказал адвокат Иван Павлов.

В квартире двух сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве, в том числе у дочери директора учреждения, провели обыски.

Обыски проходят у Анны Павленко и Татьяны Мунтян, которые имеют статус свидетелей по уголовному делу в отношении директора Библиотеки Натальи Шариной, рассказал адвокат Иван Павлов.

Следователи пришли к ним в квартиры около 6:20 по киевскому времени. Адвокат уточнил, что Анна Павленко – дочь Натальи Шариной.

Как считает Иван Павлов, это может быть жестом отчаяния.

«Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции», – сказал Павлов изданию «Медиазона».

Представитель московского управления Следственного комитета России сообщила «Интерфаксу», что обыски якобы связаны с нарушением трудового законодательства.

«Сегодня в рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеке украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно», – сказала Юлия Иванова.

Сейчас обыск завершен.

Напомним, директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину задержали 28 октября после обысков в библиотеке. 30 октября суд поместил ее под домашний арест.

На Шарину завели уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды). По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги Дмитрия Корчинского, признанные экстремистскими.

При этом заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ библиотеки Виталий Крикуненко сказал, что книги были подброшены. На них, в частности, не было библиотечной печати, отметил он.

16 ноября российский правозащитный центр «Мемориал» признал Шарину политзаключенной. Она должна быть немедленно освобождена из-под домашнего ареста, а ее уголовное дело – закрыто, заявили правозащитники.

Источник: LB.ua

  • 93
  • 14.12.2015 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода