В Украине убит глава Духовного управления буддистов

Читати цю новину російською мовою
В Украине убит глава Духовного управления буддистов
9 декабря во время проведения спецоперации СБУ по обезвреживанию диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в Киеве был убит Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же Дорже Жамбо-лама, возглавляющий Духовное управление буддистов Украины ...

Убитый подозревался СБУ в руководстве одной из российских ДРГ на территории Украины. Ему инкриминируют организацию терактов с целью дестабилизировать ситуацию в стране. Ранее 50-летний выходец из Донецка, известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров, участвовал в боях на Донбассе в составе «Правого сектора». Там говорят, что разорвали с ним какие-либо контакты еще летом.

«Он был 100%-м ФСБшником», — утверждают в спецслужбах. При этом утверждается, что Мужчиль неоднократно приезжал на территорию РФ, использовал три паспорта на разные фамилии.

В квартире убитого находилось большое количество взрывчатки. Во время задержания Олег Мужчиль убил одного из сотрудников СБУ. В ответ получил смертельные выстрелы. Во время спецоперации в квартире Мужчиля находились также его супруга и малолетний сын.

Олег Мужчиль был главой Духовного управления буддистов Украины (школа Ньингма – одна из либеральных ветвей буддизма) и настоятелем единственного в Украине официально действующего монастыря Шейчен-Линг, в переводе с тибетского «обитель великого знания». Монастырь находится в зоне АТО — в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области.

В целом за сутки, по данным СБУ, задержаны семь членов российской ДРГ. Трое из задержанных — граждане РФ. Остальные, включая убитого, граждане Украины. Фамилии россиян не называются. Украинская сторона уже уведомила Консульство РФ о задержании граждан России, подозреваемых в террористической деятельности. Российская сторона подтвердила информацию о своих гражданах.

Сейчас задержанные дают показания следователям. Следствие подозревает задержанных в связях с Главным разведывательным управлением Генерального штаба России.

«Российские спецслужбы активизируют деятельность в мирных городах Украины, пытаясь показать, что власти не в состоянии обеспечить безопасность людей. На примере ночной операции мы видим, что это не так», — прокомментировал событие руководитель аппарата главы СБУ Ткачук.

Близкие Олега Мужчиля не верят в его сотрудничество с ФСБ РФ, утверждая, что он готовил свержение нынешней «пророссийской» власти Украины. Об этом пишет сайт «Религия в Украине» со ссылкой на Liga.net.

Источник: Власти.нет

  • 608
  • 15.12.2015 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода