Болгарская православная церковь просит Порошенко защитить УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Болгарская православная церковь просит Порошенко защитить  УПЦ МП
15 декабря на Синоде Болгарской православной церкви было принято обращение к президенту Украины с просьбой защитить права Украинской православной церкви и обезопасить ее от захвата храмов.

В тексте обращения, подписанном Болгарским Патриархом Неофитом, выражается «обеспокоенность развитием ситуации в религиозной плоскости Украинского государства».

В частности, как сказано в обращении, это касается «многочисленных зафиксированных фактов нарушения прав верующих единой канонической Православной Церкви в Украине». Прежде всего, беспокойство болгарских архиереев вызывают «силовые захваты храмов УПЦ». Об этом пишет сайт РИСУ со ссылкой на информационный отдел УПЦ.

В обращении сказано о «попытках отобрать Свято-Успенские Киево-Печерскую и Почаевскую лавры от канонической Церкви в пользу непризнанной ни одной Поместной Православной Церковью мира УПЦ Киевского Патриархата».

Синод Болгарской Православной Церкви подчеркнул: «Реализация такого сценария может не только дестабилизировать общественную ситуацию в Украине, но и сделает невозможным для православного епископата, духовенства и верующих из других стран посещение этих лавр, ведь у Православных церквей отсутствует Евхаристическое и молитвенное общение с религиозными структурами, отошедших в раскол».

БПЦ.jpg

Источник: Власти.нет

  • 367
  • 17.12.2015 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода