В Украине сегодня отмечается день Святого Николая

Читати цю новину російською мовою
В Украине сегодня отмечается день Святого Николая
Это праздник почитания памяти Святого Николая, который по григорианскому календарю отмечался 6 декабря. Родители ночью кладут детям под подушки подарки, чтобы сохранить веру в чудо.

Сегодня, 19 декабря, по православному календарю в Украине отмечается день Святого Николая. Это праздник почитания памяти Святого Николая, который по григорианскому календарю отмечался 6 декабря.

По традиции, ночью родители кладут детям подарки подушки, сохраняя в тайне свою причастность к ним. Это делается для того чтобы дети верили в чудо, которое вершится Святым Николаем и учились милосердию у святого.

В память о милосердии Святого Николая, в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных. Предполагается, что традиция делать подарки произошла от случая, когда один обедневший человек не мог обеспечить своих троих дочерей приданым. Согласным традиции того времени они не могли выйти замуж по этой причине. Николай, в то время еще не епископ, узнав об этом, использовал родительское наследство, чтобы помочь беде. На протяжении трех ночей он пробирался в бедный дом и оставлял по кусочку золота, для каждой из сестер.

С приходом Советской власти, традиция отмечать в Украине день Святого Николая была вытеснена. На смену ей был введен Дед Мороз, который дарит подарки на Новый год. Несмотря на это, во многих местах Украины традиция чтить Святого Николая сохранялась.

С днем святого Николая украинцев поздравил президент Петр Порошенко поздравил украинцев с днем Святого Николая.

«Поздравляю всех – взрослых и маленьких украинцев с Днем Святого Николая! Мира и добра каждой украинской семье», – написал он на своей странице в Facebook.

Сообщает 112.ua.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 19.12.2015 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода