В Сирии погибли российские наемники

Читати цю новину російською мовою
В Сирии погибли российские наемники
До девяти граждан России погибли в Сирии при минометном обстреле российской базы на западе страны, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на три источника.

До девяти граждан России погибли в Сирии в октябре 2015 года при минометном обстреле российской базы на западе страны, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Собеседники издания подчеркивают, что российские власти не признают их гибель.

Как рассказал газете журналист и бывший советник по вопросам безопасности Денис Коротков, погибшие россияне были членами частной группы под названием ОСМ. По его словам, группа также известна как группа Вагнера из-за псевдонима ее лидера, бывшего российского военного, который участвовал во многих вооруженных конфликтах со времен распада СССР.

В частности, по данным издания, группа, которая была сформирована в Краснодарском крае России, также принимала участие в войне на Донбассе.

Другой собеседник издания рассказывает, что это «первая попытка России создать частную военную компанию наподобие американской Blackwater».

Все три собеседника издания, знакомые с ситуацией, заявили, что после минометного обстрела группа была выведена из Сирии. Точное число погибших один из собеседников отказался назвать, другие два назвали разные цифры. По словам одного из них, погибли восемь человек, по словам другого — девять.

Источник издания, близкий к Минобороны России, заявил, что группа насчитывает примерно тысячу человек.

Источник: LB.ua

  • 2152
  • 20.12.2015 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода