За что в Минобороны и Генштабе массово увольняют генералов

Читати цю новину російською мовою
За что в Минобороны и Генштабе массово увольняют генералов
Под увольнение попали пять генералов Генштаба и командования Сухопутных войск. Причина - недавние события в Сватово, которые могли привести к трагедии.

Сегодня стало известно о том, что командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков уходит в отставку. Первым информацию опубликовал депутат Егор Соболев.

Как стало известно ЛІГА.net от источников в Генеральном штабе Украины, вместе с Пушняковым уходят еще несколько генералов. Почему?

Кто уходит

В списке на увольнение:

- командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков;
- первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб;
- заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый;
- командующий инженерных войск ВСУ Кравчук;
- начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

Количество уволенных генералов еще может увеличится.

«Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов», – рассказал источник в ГШ. При этом, отметил он, Хижый «по собственному желанию» уходить отказался и по нему будет проведена необходимая аттестационная работа. «Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно – уйдет принудительно», – сказал собеседник.

В самом ГШ официально подтвердили увольнение Пушнякова. Там сообщили, что он написал рапорт на увольнение и его одобрил министр обороны Степан Полторак. Источники ЛІГА.net полагают, что на самом деле вопрос решал президент. И он дал добро на эти кадровые решения.

Почему увольняют генералов

Причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. Об этом стало известно от собственных источников в командовании ВСУ и ГШ. «Это не единственная причина. Но это была последняя капля», – сказал источник.

Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы – на всех уровнях в Сватово случился провал. И именно эти генералы ответственны за случившееся, полагает собеседник.

«Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были Смерчи, причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент – под удар мог попасть даже Харьков», – рассказал собеседник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления, рассказали источники ЛІГА.net.

Кто может заменить уволенных

Другая проблема – кого назначить на освободившиеся места. Опрошенные собеседники в руководстве армии говорят, что достойных кандидатур практически нет. Аргумент прежний: нельзя назначить на генеральскую должность неподготовленного к этому человека.

Как стало известно ЛІГА.net, одна из предложенных кандидатур на должность командующего Сухопутными войсками – командующий Высокомобильными десантными войсками Михаил Забродский. Однако он отказался от предложения, сославшись на недостаточность опыта.

Рассматриваются и другие кандидатуры. Однако пока президент до конца не уверен, кто сможет вывести Сухопутные войска на другой, качественный уровень. Предложенные главе государства претенденты часто уже имеют негативный образ в обществе и вряд ли смогут кардинально изменить положение вещей в Сухопутных войсках.

Источник: Власти.нет

  • 1531
  • 24.12.2015 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода