Патриарх Кирилл долго не продержится

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл долго не продержится
Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил бывший председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Патриарх Кирилл «долго не продержится» на своем посту. Об этом  в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил бывший председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению Чаплина, предстоятель РПЦ Кирилл «перестал понимать, что он коллективный проект».

«Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться», – цитирует радиостанция его слова.

Ранее он говорил, что у него были разногласия с патриархом.

«Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками», – рассказал Чаплин ранее в беседе с «Дождем». По словам Чаплина, он ждал своего увольнения длительное время.

В свою очередь руководитель пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков отметил, что «оставляет заявления В.Чаплина на его совести».

25 декабря протоиерей Всеволод Чаплин был освобожден от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества по решению синода РПЦ.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) – епископ РПЦ, с 1 февраля 2009 года – Патриарх Московский и всея Руси.

Источник: Власти.нет

  • 1883
  • 26.12.2015 07:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода