Саудовская Аравия уничтожила российскую экономику

Читати цю новину російською мовою
Саудовская Аравия уничтожила российскую экономику
Год назад министр нефтепромышленности Саудовской Аравии Али Наими дал понять, что его не волнует судьба России/ С тех пор цены на нефть обрушились, и нефтезависимая российская экономика была уничтожена.

Год назад министр нефтепромышленности Саудовской Аравии Али Наими дал понять, что его не волнует судьба России, если страны-производители нефти не станут сотрудничать с ОПЕК для сохранения высоких цен, ограничивая производство. Он ссобщил: «Мы хотим показать миру, что долю рынка заслуживают страны с высокой эффективностью производства». После этого министр охарактеризовал Западную Сибирь как регион, не справляющийся с производством нефти по конкурентоспособной цене.

С тех пор цены на нефть обрушились, и нефтезависимая российская экономика была уничтожена. Вот график, демонстрирующий динамику российской экономики, из недавнего доклада ОПЕК о состоянии мирового рынка нефти:

Примечательно, что ВВП России продолжал расти — до того момента в прошлом году, когда саудовцы дали понять, что готовы пренебречь ее интересами.

Весь год нефтедобывающие страны вели безумную гонку на дно. Россия и США (и множество других стран) отказываются сотрудничать с ОПЕК, чтобы поддерживать высокие цены, поэтому Саудовская Аравия и ОПЕК яростно качают дешевую, конкурентоспособную нефть. Увеличение предложения привело к снижению цен. В начале года нефть стоила около $55 за баррель, а теперь стремится к $35, как показывает этот график стоимости нефти WTI от Bloomberg:

И, похоже, нефть останется дешевой надолго. В подробном отчете о долгосрочных энергетических трендах эксперты ОПЕК показали, что баррель нефти не достигнет цены в $100 до 2040 года.

Дешевая нефть не на руку и Саудовской Аравии, но у саудовцев больше денег, чем у россиян, а нефть обходится им дешевле. Что для Саудовской Аравии неприятность, для россиян — катастрофа. Эванс-Притчард пишет в The Telegraph:

«Кремлевские чиновники подозревают, что цель политики Саудовской Аравии — заставить Россию сесть за стол переговоров и в итоге присоединиться к ОПЕК, супер-картелю, контролирующему половину мирового производства».

Как ранее в этом году рассказал Financial Times генеральный директор Роснефти, россияне на такое не согласны. Владимир Путин известен своей нелюбовью делать что-то по принуждению, и непонятно, почему саудовцы думают, что их тактика может сработать.

Другой фактор — Америка. И Россия, и саудовцы предпочли бы, чтобы сланцевые месторождения США вышли из бизнеса. Это позволило бы России расширить свою долю на растущем китайском рынке (в России популярна теория заговора, согласно которой саудовцы хотят, чтобы Россия ограничила поставки только потому, что это замедлит наступление России на Китай, оставив его открытым для Саудовской Аравии).

С какой стороны ни взгляни, суть в том, что Саудовская Аравия и Россия согласны терпеть экономические трудности в надежде сохранить цену на уровне столь низком, что это рано или поздно вынудит США выйти из игры. Quartz пишет:

«Они утверждают, что огромные валютные резервы позволят им пережить любую цену на нефть столько, сколько потребуется, пока сланцевые компании из США наконец не остановят свои шахты».

Война обошлась России дорого. Этот график от ОПЕК показывает изменение уровня безработицы в стране в процентах.

Россия ответила не увольнениями — технически уровень безработицы в 5,5% довольно низок, — а снижением заработной платы и рабочих часов. Эти графики уровней продаж и производства от ОПЕК показывают, что россияне, в сущности, перестали производить товары и ходить по магазинам:

Источник: insider.pro

  • 2663
  • 28.12.2015 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода