В Симферополе закрыли украинскую детскую студию за «национализм»

Читати цю новину російською мовою
В Симферополе закрыли украинскую детскую студию за «национализм»
В девочке в золотом платье с короной на голове, которая по сценарию исполняла роль солнышка как образа утра, руководство усмотрело "символ Америки".

Власти Крыма решили закрыть детскую украинскую театральную студию «Свитанок», созданную 22 года назад. Об этом сообщил один из основателей студии Александр Польченко, передает сайт «Крым. Реалии».

Польченко рассказал, что 19 декабря по случаю празднования дня памяти святого Николая Чудотворца в актовом зале Дворца детского и юношеского творчества в Симферополе состоялось театральное представление «Песня Амазонки» по мотивам одноименного сборника рассказов крымского писателя Виктора Стуса. Постановка на украинском языке повествует о борьбе женщин-воинов за свободу, независимость родного края, а также против зла. По словам Польченко, представление спровоцировало давление на студию.

В девочке в золотом платье с короной на голове, которая по сценарию исполняла роль солнышка как образа утра, руководство усмотрело «символ Америки – памятник Свободы».

«Они возмутились: что за пропаганду американских ценностей на празднике устроили? Зачем на сцене были китайцы – дети в маскарадном костюме? Почему в представлении обнаженные дети, играющие амазонок. Помимо этого, вышиванки и сценарий на украинском языке они назвали «махровым национализмом», -  рассказал Польченко.

Он также рассказал, что на протяжении последнего года на руководителя студии Аллу Петрову постоянно оказывалось давление со стороны начальства – устраивали различные проверки, придирались к работе по каждому поводу, оскорбляли, угрожали, пытались понизить зарплату.

Петрова приняла решение покинуть Дворец детского и юношеского творчества, не дожидаясь реакции сверху.

Источник: LB.ua

  • 234
  • 30.12.2015 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода