В УПЦ МП появился новый святой

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП появился новый святой
Решение о канонизации Иоанна Босого (Расторгуева) в лике местночтимых святых Киевской епархии принял Священный синод УПЦ МП 19 июня прошлого года.

В Десятинном монастыре в честь Рождества Богородицы в Киеве накануне была совершена Божественная литургия с чином прославления блаженного Иоанна Босого. Богослужение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Об этом говорится в информации пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Решение о канонизации Иоанна Босого (Расторгуева) в лике местночтимых святых Киевской епархии принял Священный синод УПЦ МП 19 июня прошлого года, его память будет совершаться каждый год 29 декабря.

По информации УПЦ МП, блаженный Иоанн (скончался в 1849 году в возрасте 50 лет) «был известен делами милосердия и подвигом юродства Христа ради». «На средства состоятельных людей он организовал приют для калек, нищих и бездомных, где принимал и кормил около 200 человек в день. Его неизменным правилом было встречать вечернее богослужение в канун воскресенья без копейки денег», – сообщили в УПЦ МП. Как говорится в житии подвижника, он всегда ходил босым и носил тяжелые вериги, с которыми и был похоронен на Щекавицком кладбище.

По словам главы УПЦ МП митрополита Онуфрия, достичь святости можно разными путями, при этом «святой Иоанн обрел спасение наименее понятным миру подвигом – юродством».

«Юродивый смеется там, где все плачут, он убегает от того, чего все хотят. Мы плачем, если нас обижают, унижают, задевают нашу гордыню, а юродивый из-за этого может только посмеяться. В своей жизни мы все время охотимся за богатством, за сокровищами, за комфортом, за удобствами, а юродивый бежит от этого», – сказал митрополит Онуфрий в своей проповеди после прославления святого.

По свидетельству церковных историков, вместе с юродивыми новый чин мирянской святости входит в Русскую церковь приблизительно с начала XIV века, а расцвет его падает на XVI столетие. Так, в числе прославленных юродивых четверо жили в XIV веке, 11 – в XV веке, 14 – в XVI и семь – в XVII. При этом появление святых юродивых совпадает по времени с угасанием княжеской святости в условиях, когда время требовало от христианского мирянства нового подвижничества.

Источник: NEWSru.com

  • 454
  • 31.12.2015 05:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода