Глава УГКЦ выступил за перенос Рождества на 25 декабря

Читати цю новину російською мовою
Глава УГКЦ выступил за перенос Рождества на 25 декабря
Глава УГКЦ Святослав Шевчук отметил, что значительная часть прихожан греко-католической церкви за рубежом празднует Рождество по григорианскому календарю, 25 декабря.

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук сообщил, что церковь рассмотрит возможность перехода на григорианский календарь.

«Мы рассматриваем вопрос перехода на григорианский календарь, но не могу сказать, что это дело ближайшего будущего», – заявил Шевчук в интервью «Радио Мария» в среду.

Как сообщил он в интервью, значительная часть прихожан греко-католической церкви за рубежом празднует Рождество по григорианскому календарю, 25 декабря.

«Я думаю, что так или эдак мы должны идти к тому, чтобы праздновать Рождество Христово и другие так называемые неподвижные праздники согласно более точному григорианскому календарю. В конце концов, это делает сегодня подавляющее большинство и православных церквей», – сказал Святослав.

Глава УГКЦ отметил, что данный вопрос не может решаться без участия прихожан, в том числе прихожан православной церкви.

Напомним, 25 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов предложил рассмотреть вопрос перехода в праздновании церковных праздников, в частности, Рождества Христового, с Юлианского на Григорианский календарь.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 07.01.2016 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода