В Украине квартирный вопрос хотят решать постройкой соломенных домов

Читати цю новину російською мовою
В Украине квартирный вопрос хотят решать постройкой соломенных домов
За меньшие деньги они предлагают построить энергоэффективные, экологические коттеджи из соломы. Именно этот материал используют как основной при строительстве коттеджного городка в селе Радиславка Ровенского района.

За меньшие деньги они предлагают построить энергоэффективные, экологические коттеджи из соломы. Именно этот материал используют как основной при строительстве коттеджного городка в селе Радиславка Ровенского района. Реализация проекта уже началась, завершить строительство планируют за три года.

Основной целью проекта строительства экологического коттеджного городка было обеспечение граждан недорогим жильем и внедрение новых эффективных энергосберегающих технологий. Также в такие дома замечательно впишется экологическая мебель, которая предназначена для дачи, а если рядом с домом будет небольшой участок или сад, то в такой пейзаж отлично подойдет мебель для сада, к примеру, такую мебель предлагает сайт http://parkmebel.com, с такой удобной и качественной мебелью каждый дом или участок станут уютнее.

Воплощает замысел обслуживающий кооператив Ланы Полесья. Он уже получил почти 7,5 гектара земли в районе села Радиславка Ровенского района. На участке планируют построить 56 экологических коттеджей. Их особенность в том, что они будут сведены с использованием соломы. Деревянный каркас двухэтажного здания заполнят тюками спрессованной соломы, поштукатурять глиной. Внешне дом предлагают «обшить» деревянным брусом. А для строительства дорог и сетей – использовать максимум материалов местного производства.

В новом массиве планируют использовать альтернативные источники энергии.

Теплопроводность соломы втрое выше дерево, солома – очень распространенный и дешевый материал. Соломенные тюки, оштукатурены глиной, являются гипоаллергенными и Биопозитивные, – привел преимущества соломенного дома директор обслуживающего кооператива «Ланы Полесья» Юрий Муляр. – Отапливаться такой дом будет электроэнергией по ночному тарифу, что даст большую экономию. В результате участник получает экологический энергоэффективный жилой дом и земельный участок площадью 0,10-0,25 га.

Финансировать строительство планируют за счет участников кооператива. На сегодня их шестеро, но каждый желающий может присоединится.

Экологический городок в Ровенском районе может стать одним из первых проектов в Украине с использованием соломы как строительного материала. Опыт такого строительства есть в Беларуси. Инициаторы проекта уверяют, что такие сооружения не боятся огня или погодных катаклизмов.

Поддерживает воплощение этого проекта общественная организация «Украинская ассоциация маркетинга», которая еще в 2006 году объединила предприятия, заинтересованные во внедрении инноваций. Поэтому организация поддерживает экологическое и энергосберегающее строительство.

Мы не можем сейчас вести серьезную деятельность, так как возникли проблемы с финансированием, – отметил директор областной организации ВОО Украинская ассоциация маркетинга Александр Гладунов. – Раньше нас поддерживал областной бюджет, сейчас там практически нет ресурса. Поддерживали и европейские донорские организации, там тоже есть определенный спад. Но развивается наше сотрудничество с компанией Фантомаш по переработке твердых бытовых отходов на топливо. Другое направление, которое развивается, это – производство биогаза из навоза.

Источник: nikolaev-city.net

  • 396
  • 08.01.2016 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода