Греческий премьер отказался принять участие в освящении воды из-за конфликта с митрополитом

Читати цю новину російською мовою
Греческий премьер отказался принять участие в освящении воды из-за конфликта с митрополитом
Его причиной стали резкие высказывания архиерея по поводу закона об однополых "браках" ...

Согласно сообщению греческого информационного агентства «Ромфея», 6 января 2016 г., когда в Элладской Православной Церкви отмечался праздник Богоявления (по новому стилю), взгляды большинства греков были обращены на главный порт страны – Пирей, где по традиции проходит чин великого водоосвящения и ритуал ныряния в морские воды за крестом.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не будет присутствовать на этой церемонии по причине резкого заявления митрополита Пирейского Серафима по поводу т.н. «договора о совместной жизни», который узаконивает гомосексуальные союзы. Недавно законопроект по этому поводу был поставлен на голосование греческим парламентом.

Митрополит Серафим Пирейский заявил, в частности, что упомянутый «договор» противоречит принципам Православной веры и что его цель – «создать новый тип человека, который не существует в природе».

Несмотря на конфликт между митрополитом Пирейским и премьер-министром Греции, праздник Богоявления был отмечен в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы Пирея весьма торжественно. Литургию в Троицком соборе возглавил митрополит Серафим.

Тем не менее, во время Литургии, члены политической партии «Лаики энотита» («Народное единство «), которая является частью правящей партии «Сириза», совместно с членами гомосексуального сообщества устроили акцию протеста под стенами Троицкого собора.

Однако протесты сторонников содомитского законодательства не смогли воспрепятствовать совершению Литургии и проведению традиционного благословения вод в порту Пирея, в ходе которого мэр города Иоаннис Моралис выпустил на свободу белого голубя, а юные пловцы, согласно традиции, нырнули в воды Эгейского моря за погруженным в них крестом.

Источник: Власти.нет

  • 409
  • 08.01.2016 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода