В центре Стамбула прогремел мощный взрыв

Читати цю новину російською мовою
В центре Стамбула прогремел мощный взрыв
В Стамбуле произошел взрыв в центральном районе Султанахмет. Пострадали граждане нескольких государств. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертинк сирийского происхождения.

Об этом сообщает Dogan News Agency.

По сведениям газеты Haberturk, взрыв прогремел у Египетского обелиска на площади Султанахмет. По данным местных СМИ, среди пострадавших есть туристы. Пострадавшие госпитализированы.

Как сообщает CNN Turk со ссылкой на очевидцев, он был слышен в соседних районах.

По одной из версий, взрыв мог быть осуществлен террористом-смертником.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк написал письмо турецкому премьеру Ахмету Давутоглу от имени украинского правительства со словами сочувствия из-за взрыва в Стамбуле. Об этом А.Яценюк написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

«Поражен гибелью невинных людей из-за теракта в историческом центре Стамбула. Украина сочувствует погибшим из разных стран и решительно осуждает терроризм в любых проявлениях. В письме к коллеге, премьер-министру Турецкой Республики Ахмету Давутоглу, от имени Правительства Украины выразил наше глубокое сочувствие и поддержку», – написал он.

При взрыве пострадали шесть граждан Германии, норвежец и перуанец, сообщает Рейтер со ссылкой на агентство Dogan.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел экстренное совещание в Анкаре с министром внутренних дел и начальниками служб безопасности.

Двое высокопоставленных турецких чиновника сообщили Рейтер, что существует большая вероятность, что за взрывом стоит «Исламское государство».

Террорист-смертник, который устроил взрыв в историческом районе Стамбула Фатих (на площади Султанахмет), был сирийского происхождения, сообщает в твиттере телеканал CNN Turk со ссылкой на слова президента Турции Реджепа Эрдогана.

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 12.01.2016 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода