Зачем Суркову Нуланд?

Читати цю новину російською мовою
Зачем Суркову Нуланд?
Сообщения о предстоящей встрече Владислава Суркова с Викторией Нуланд - доказательство того, что Россия будет пытаться добиться отмены санкций против путинского режима всеми возможными средствами.

Борису Грызлову поручено демонстрировать конструктивность на переговорах, чтобы воздействовать на европейцев.

Владислав Сурков будет пытаться договориться с американцами. Нужно понимать, что куратором «украинского направления» в администрации президента России остаётся именно Сурков. Грызлов приступил к работе на «украинском направлении» несколько недель назад и хотя – в отличие от предыдущих представителей России в Минской группе – он способен возражать Суркову, выдвигать собственные предложения и обсуждать их с Путиным, тем не менее стратегические решения по дестабилизации Украины остаются именно за Сурковым и его советниками. И пока неясно, будет ли Грызлов, который известен как осторожный и дисциплинированный игрок, готов к решительным действиям по отстранению Суркова и его команды. Путь к этому есть. После оккупации Крыма Вячеслав Володин отобрал у Суркова Крым, мотивируя это тем, что раз «Крым – это теперь Россия», то куратору Украины Суркову нечего туда соваться. Если Путин решит окончательно заморозить конфликт и превратить оккупированный Донбасс в Приднестровье, то Грызлов может отобрать Донбасс у Суркова под предлогом, что «Донбасс – это тоже больше не Украина». И тогда Суркову останутся акции протеста у Рады, Оппозиционный блок и антикоррупционные форумы. Но на сегодняшний день Путин принял другое решение – бороться за отмену санкций, Суркова сохранить, Грызлову отдать переговорную площадку.

Зачем на этом фоне Суркову встречаться с Нуланд? А потому, что визит Грызлова в Киев не завершился тем результатом, на который рассчитывали в Москве. Стало ясно, что в Украине не готовы к «впихиванию» Донбасса на российских условиях – то есть при сохранении правления Захарченко и Плотницкого. Если переговоры на эту тему затянутся – и у Москвы не будет повода обвинить в их затягивании Киев – то у России просто не останется времени на консультации по отмене санкций. Поэтому в Кремле принято решение попытаться надавить на Порошенко через американцев. Вопрос в том, что именно может Сурков предложить Нуланд в ситуации, когда Путин не готов отказаться ни от бандитов на Донбассе, ни от бандитов в Крыму?

Скорее всего, опытный проходимец будет блефовать. Но у него это вряд ли получится. Нуланд уже заявила, что выполнение всех пунктов Минских соглашений возможно только после окончания обстрелов – то есть полного прекращения огня. Москве этого добиться не удалось – и не удастся по крайней мере до разрешения аппаратной интриге в руководстве самой «ДНР». Пока Захарченко враждует с Ходаковским – и это только верхняя часть айсберга – каждый из бандитов будет пытаться сорвать договоренности, на которые ориентируется оппонент. А поскольку каждый из бандитов имеет своих покровителей в Москве – нередко в обход Суркова – то этот срыв будет поощряться и защищаться на самом высоком уровне. Пока что с этим хаосом Москве совладать не удалось.

Виталий Портников

Источник: espreso.tv

  • 1093
  • 15.01.2016 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода