В Черногории бывший концлагерь превратят в курорт

Читати цю новину російською мовою
В Черногории бывший концлагерь превратят в курорт
Хотя жители острова Мамула высказывались против инициативы властей, последние все же намерены разместить на курорте ночной клуб, спа, рестораны и бассейн.

В Черногории крепость на острове Мамула, в которой во время Второй мировой войны был концлагерь, превратят в роскошный пляжный курорт. Об этом сообщает Daily Mail.

Хотя местные жители высказывались против инициативы властей, последние все же намерены разместить на курорте ночной клуб, спа, рестораны и бассейн. Кроме того, Черногория уже заключила договор аренды на 49 лет со швейцарской компанией Orascom Development Holding AG.

По информации властей, благодаря проекту по организации курорта, стоимость которого составляет $15 млн, будет создано 200 новых рабочих мест. Авторы проекта отмечают, что намерены сохранить внешний вид здания и его планировку.

Крепость была построена в 1853 году и является национальным памятником культуры. Крепости на островах Мамула и Превлак в Черногории превратили в концлагеря в мае 1942 года. Они были созданы итальянскими оккупационными властями по приказу Бенито Муссолини. Всего в обоих лагерях содержались более 1,5 тыс. человек, в основном выходцы из Боки, Герцеговины и южной Далмации. Лагеря печально известны пытками и жестоким обращением с заключенными. Лагерь в Мамуле перестал действовать в 1943 году, когда остров был освобожден югославскими партизанами.

Источник: LB.ua

  • 467
  • 16.01.2016 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода