Протоиерей Чаплин обвинил патриарха Кирилла и Путина в сговоре против него

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей Чаплин обвинил патриарха Кирилла и Путина в сговоре против него
Протоиерей Всеволод Чаплин, уволенный с поста главы ОВЦО Московского патриархата, обеспокоен сворачиванием свободы слова в России, указывая на первых лиц РПЦ и Кремля.

Протоиерей Всеволод Чаплин, уволенный с поста главы ОВЦО Московского Патриархата, обеспокоен сворачиванием свободы слова в России, указывая на первых лиц РПЦ и Кремля как вероятных заказчиков такой ситуации, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

«Меня пытаются лишить выхода почти во все российские СМИ – по моему мнению, в этом может участвовать как высшее церковное руководство (имею право предположить, что указание дано лично Патриархом), так и руководство Администрации Президента РФ, — пишет протоиерей Всеволод Чаплин 11 января на своей Фейсбук-странице.

— Вот факты. 28 декабря была отменена давно анонсированная пресс-конференция в здании «Интерфакса». 29 декабря был записан, но не выставлен на сайт мой комментарий агентству «Россия сегодня» по поводу отстранения от поста замглавы Всемирного русского народного собора, при том, что заявление моих критиков было приведено весьма подробно (см. внизу). 5 января был записан, но не вышел в эфир комментарий для Life News про календарные особенности празднования Рождества.

Обсуждать мое увольнение на радио «Говорит Москва» приглашали кого угодно, но не меня – при этом говорилось, что мое имя даже упоминать не надо. Исключение делают только «Эхо Москвы», «Сноб» и «Дождь». Даже критикам Путина не пытаются перекрыть возможность высказывания настолько беспардонно. Господа журналисты (особенно патриоты), не пора ли уже перестать прислушиваться к «советам», противоречащим духу закона и этике?».

Как стало известно, на днях российские православные телеканалы «Спас» и «Союз» также закрыли программы протоиерея Всеволода Чаплина. Кроме того, священник только что исключен из состава президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями РФ.

Источник: Власти.нет

  • 1233
  • 16.01.2016 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода