Китай запустил белорусский спутник связи

Читати цю новину російською мовою
Китай запустил белорусский спутник связи
Китай положил начало международным космическим миссиям 2016 года, выведя на орбиту телекоммуникационный спутник Belintersat-1 для Беларуси.

Китай открывает 2016 год запуском спутника Belintersat-1 для Беларуси.

Китай положил начало международным космическим миссиям 2016 года, выведя на орбиту телекоммуникационный спутник Belintersat-1 для Беларуси.

Ракета-носитель «Великий поход 3B/G2», самая мощная из активных китайских ракет, успешно стартовала с пусковой площадки на космодроме Сичан в провинции Сычуань в пятницу, в 16:57 по Гринвичу (00:57 в субботу по пекинскому времени).

Спутник Belintersat-1 размером с автомобиль и весом в 5 200 килограммов отправился на геосинхронную орбиту, расположенную на высоте примерно 36 000 километров над Землёй, где он будет помещён в орбитальную позицию 51.5° восточной долготы.

Спутник Belintersat-1 является первым телекоммуникационным спутником в истории Беларуси; местные интернет-ресурсы называют данный проект высоко инновационным и имеющим важное экономическое, социальное и политическое значение для страны.

Проектный срок эксплуатации спутника составляет 15 лет, в течение которых он будет обеспечивать работу целого ряда телекоммуникационных служб, включая спутниковое теле- и радиовещание, а также предоставление доступа к широкополосному интернету.

Новый спутник предназначен для обслуживания Европы, Ближнего Востока, Африки и значительных территорий в Азии. Честь ёмкостей спутника была коммерциализирована и продана клиентам из указанных регионов.

Запуск спутника стал знаковым событием и для Китая, который заполучил первого европейского клиента услуг в сфере производства и запуска космических аппаратов. В Китае отмечают рост доли страны на рынке – об этом было упомянуто в последнем издании «белой книги космоса», выпущенной в стране в 2011.

Основа спутника построена на базе китайской платформы DFH-4, разработанной Китайской академией космических технологий, которая работает в рамках Китайской корпорации аэрокосмических наук и технологий (CASC), являющейся основным подрядчиком китайских космических проектов.

Французско-итальянская аэрокосмическая компания Thales Alenia Space предоставила для спутника Belintersat-1 20 транспондеров C-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона.

Китайская платформа DFH-4 в прошлом уже использовалась для постройки спутников заказчиками из различных стран мира, включая Пакистан, Нигерия, Венесуэла и Боливия.

Данный запуск стал первой китайской космической миссией в 2016 году и 223 запуском ракеты-носителя «Великий поход». В целом в 2016 году Китай планирует провести более 20 космических запусков, что является национальным рекордом для данной страны.

Источник: mediasat.info

  • 254
  • 16.01.2016 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода