Новым президентом Тайваня избрана кандидат от оппозиционной партии

Читати цю новину російською мовою
Новым президентом Тайваня избрана кандидат от оппозиционной партии
Цай Инвэнь всегда выступала за укрепление независимости страны от КНР. Ее избрание может резко обострить будущие отношения между Тайбэем и Пекином.

Новым президентом Тайваня в субботу была избрана кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь. Как отмечает Би-Би-Си, Цай Инвэнь станет первой женщиной на посту главы государства в тех странах мира, где живут этнические китайцы.

Правившая партия Гоминьдань, которая выступает за укрепление отношений с КНР, признала свое поражение. По результатам подсчета половины поданных голосов, ДПП получила более 60%.

Цай Инвэнь, лидер оппозиционной Демократической прогрессивной партии, всегда выступала за укрепление независимости страны от КНР. Ее избрание может резко обострить будущие отношения между Тайбэем и Пекином.

Отношения начали улучшаться после прихода к власти в 2008 году администрации во главе с Ма Инцзю от партии Гоминьдан, который сделал ставку на масштабное экономическое сближение с материком при сохранении политического статус-кво. В прошлом году в Сингапуре состоялась первая более чем за 60 лет встреча между лидерами двух китайских государств – Ма Инцзю и председателя КНР Си Цзиньпина.

Китай рассматривает Тайвань как свою мятежную провинцию, обязанную однажды вернуться в лоно единой державы. В 1949 году гоминьдановский президент Китая Чан Кайши и его сторонники бежали на Тайвань после поражения в гражданской войне с коммунистами. Партия Гоминьдан, несмотря на стремление улучшить отношения с Пекином, теоретически продолжает считать захват власти коммунистами в 1949 году нелегитимным, а правительство Тайваня – законной властью всего Китая.

Согласно местному законодательству, глава администрации Тайваня избирается каждые четыре года и не может занимать свой пост более двух сроков. Законодательное собрание из 113 депутатов также избирается на четыре года. Право голоса имеют порядка 18,8 миллионов жителей Тайваня.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 17.01.2016 06:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода