В Польше осквернили очередной советский памятник

Читати цю новину російською мовою
В Польше  осквернили очередной советский памятник
В Щецине был осквернен памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей. МИД России заявил Польше протест в связи с инцидентом.

«Польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является. В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве», – указывает МИД.

Также в комментарии Департамента информации и печати указывается, что это уже второй подобный случай, произошедший в Щецине за последние месяцы. «В сентябре 2015 года были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов», – напоминает ведомство.

«Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме», – цитирует сообщение «Интерфакс».

МИД требует «найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем». Как именно осквернили мемориал в Щецине, в сообщении МИД не уточняется.

Источник: Власти.нет

  • 453
  • 17.01.2016 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода