Как чиновники обогащаются на госзакупках

Читати цю новину російською мовою
Как чиновники обогащаются на госзакупках
Во время государственных тендеров наибольшее количество манипуляций обычно возникает вокруг документации.

Глава правительства Арсений Яценюк в программе «10 минутах с премьер-министром» 17 января заявил, что потери от прямой коррупции и неэффективного управления в сфере госзакупоксоставиляют около 50 млрд гривен ежегодно или 20% от всего объёма.

Премьер уверен, что проблему решит электронная система госзакупокProZorro. Но пока электронные торги лишь внедряются, на государственных тендерах продолжаютзарабатывают…

Государственное предприятие «Международный аэропорт Борисполь» объявил тендер на закупку «Протильодотворнои жидкости для протикриговои обработки воздушных судов». С 2010 года, когда на должность Начальника службы закупок назначили Горбатко В.А., такие тендеры неизменно выигрывает чешская фирма «Franstir, sro», владельцами которой является киевляне Сергей Ищук и Ольга Ефимова.

За это время фирма получила заказов на € 14,21млн, причем все от «Борисполя», так как никакой другой деятельностью не занималась. Основными же видами деятельности «Franstir, sro», согласно учредительным документам, является торговля и ремонт автомобильного транспорта. Но данный факт никак не смущает Горбатько, ведь только на «откатах», он получил около 5 млн евро.

Обычно, на участие в тендерах подавали заявки многие фирмы, но, почти все отклонялись по причине несоответствия условиям документации тендера.

Интересно, что зарубежный производитель противообледенительной жидкости компания «Clariant» имеет своего официального дистрибьютора в Украине – компанию «Юкойл». Более того, «Юкойл» тоже принимала участие в тендерах, но никогда не выигрывала! Впрочем, если тщательнее взглянуть на владельцев «Юкойл», все становится понятно. Они входят в «схемы Горбатко» в роли вечного «второго номера».

Что касается последнего тендера, то все идет по «накатанной дорожке». Уже из условий видно, что вся документация прописана под конкретную компанию.

То есть, от претендентов требуют документы, которых не может быть в компании, которая еще не «работает» с этим аэропортом. Например, в «Изменения в документации конкурсных торгов» срочно 11 января прописали, что участие может принимать только та компания, которая предоставит «Сертификат перевозки формы«EUR.1». Учитывая, что данный сертификат предоставляется таможней при ввозе товара (в данном случае противообледенительной жидкости) в Украину, основным игроком на тендере остается «Franstir, sro».

В таких махинациях с закупками есть еще одна, более ужасная и опасная сторона. Кто даст гарантию, что фирма, которая создана для обогащения должностных лиц, таких, как начальник службы закупок, будет поставлять качественную жидкость, а не суррогат, смешанный где-то в лесу под Борисполем? И что, при наступлении морозов, не начнут обмерзать и падать самолеты? Пожалуй, миллион евро в год в собственный карман важнее, чем безопасность пассажиров.

Источник: Власти.нет

  • 484
  • 18.01.2016 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода