Зона свободной торговли с ЕС – это обман

Читати цю новину російською мовою
Зона свободной торговли с ЕС – это обман
Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону - нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками.

Владелец «Нашей Рябы» пожаловался на низкие квоты на экспорт.

Бывший первый замглавы Администрации президента Юрий Косюк, которому принадлежит крупный бизнес по производству куриного мяса под брендом «Наша Ряба», считает обманом зону свободной торговли с Евросоюзом.

«Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону – нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписаны куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая себе зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины», – заявил он в интервью «Голосу Америки».

«Я думаю, что мы обмануты. Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту – 16 тыс. тонн. Ну, плюс к тому же можно ввезти без пошлины 20 тыс. тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что сверх этой квоты – пошлина больше 1000 евро за тонну», – пожаловался Косюк, чей «Мироновский хлебопродукт» производит 700 тысяч тонн мяса в год.

Бизнесмен также заявил, что не ждет роста экономики внутри страны.

«Существует несколько драйверов экономики. Внутренний потребитель, когда потребляет, может двигать экономику вверх. Но внутренний потребитель становится беднее, у него все меньше денег. Второй двигатель – внешние рынки, но они какие были, такие и есть. Третьим двигателем могут быть зарубежные инвестиции. Но инвестиции в Украину в ближайшее время не придут», – заявил он.

Напомним, Косюк был назначен первым заглавы АП 3 июля 2014 года. Однако в скором времени он решил вернуться в бизнес, 8 декабря был уволен и переведен на должность внештатного советника.

Холдинг Косюка МХП – один из крупнейших украинских производителей аграрной продукции. Помимо птицеводства и смежных производств, холдинг занимается выращиванием кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса, фруктов, а также производством говядины, колбасных изделий. Ему принадлежит торговые марки «Наша Ряба», «Легко!», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра». Земельный банк компании составляет около 360 тыс. гектаров.

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 18.01.2016 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода