Россия грозится отобрать у Турции треть ее территоррии

Читати цю новину російською мовою
Россия грозится отобрать у Турции треть ее территоррии
Российские блогеры заговорили о том, что Россия, обидевшаяся на Турцию, собирается расторгнуть Карсский и Московский договоры, в результате чего Турция лишится трети своих территорий, отторгнутых ей от Армении в начале прошлого века по этим договорам.

О таком сценарии, в частности, пишет блогер matveychev на cont.

«Турция сжимает кольцо вокруг Сирии, и заручившись поддержкой США, осмеливается совершать нападки в сторону РФ. По непроверенным данным, к которым следует относиться с осторожностью, анонимные источники сообщают — «Россия собирается расторгнуть Карсский и Московский Договор, в результате чего Турция может потерять до 30% своих территорий».

Московский договор (1921) — российско-турецкий договор о «дружбе и братстве», подписанный 16 марта 1921 г. в Москве между правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР. В соответствии с договором армянские города Карс и Ардаган отошли Турции. Гора Арарат также оказалась на территории Турции.

Согласно Договору, Россия его продлевает каждые 25 лет, и сейчас как раз подходит срок очередного подписания Договора, чего Россия может не делать на законных основаниях. В этом случае Турция будет вынуждена вернуть огромные территории.

23

Стоит напомнить, что эти земли в составе Турции до сих пор безлюдные, после геноцида армян 1853 -1923гг, так как Турция всегда рассматривала возможность возврата оккупированных в начале века территорий, и потому туда не привлекались инвестиции и отсутствует современная инфраструктура».

Источник: Власти.нет

  • 1653
  • 19.01.2016 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода