Взяточники дня: таможенники, чиновник райадминистрации, профессор университета

Читати цю новину російською мовою
Взяточники дня: таможенники, чиновник райадминистрации, профессор университета

Профессора Одесского национального университета задержали на "Горячем" прямо в стенах вуза

Сотрудники СБУ и Нацполиции задержали сотрудников Днепропетровской таможни, заместителя главы райадминистрации на Волыни и профессора Одесского университета. Все хотели получить взятки.

Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группы, в состав которой входили сотрудники Днепропетровской таможни ГФС. Спецоперация проводилась совместно с военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-центр СБ Украины.

Вымогатели систематически требовали деньги от частных предпринимателей за беспрепятственное таможенное оформление грузов. Во время многоходовой спецоперации правоохранители задержали «на горячем» главного инспектора Днепропетровской таможни при получении 16 тыс. грн и главного государственного инспектора таможенного поста «Днепропетровск-Индустриальный», который получил 13,3 тыс. грн.

Проведены обыски в служебном кабинете заместителя начальника одного из отделов таможни, где были изъяты гривны, доллары США, евро и российские рубли на общую сумму 218 тыс. грн, компьютерная техника и другие материалы, которые приобщены к уголовному производству.

В тот же день обыск состоялся и в помещении главного государственного инспектора – товароведа таможни, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 30 тыс. грн.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, организованной группой или преступной организацией) и ч. 3 ст. 368 (получения неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Все фигуранты задержаны. Решается вопрос об избрании к задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается следствие.

….

В Волынской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией и прокуратурой задержали на взятке одного из заместителей председателя Киверцивской райгосадминистрации.

Чиновник требовал у местного предпринимателя 40 тыс. грн за обеспечение победы в тендере на закупку топлива для местного управления образования. Правоохранители задержали чиновника вместе с двумя посредниками в одном из торговых центров во время получения второй части взятки в размере 30 тыс. грн.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Заместителя председателя райгосадминистрации задержано в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов получения взяток чиновником.

Служба безопасности Украины совместно с полицией задержала на взятке профессора Одесского национального университета имени Мечникова.

Взяточница требовала 1 тыс. долл. от иностранца за возможность учиться в аспирантуре вуза и согласие быть его научным руководителем.

Правоохранители задержали профессора на рабочем месте при получении 800 долл. США.

Следственные действия продолжаются, злоумышленнице планируется объявить о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Источник: Власти.нет

  • 426
  • 20.01.2016 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода