Украина возвращает Крым

Читати цю новину російською мовою
Украина возвращает Крым
С началом нового года Петр Порошенко активно взялся за крымский вопрос - назло тем, кто упрекал его в "сдаче" Крыма и выносе проблемы аннексии полуострова "за скобки" международных переговоров.

На встрече с послами иностранных государств в начале месяца Петр Порошенко заявил о недопустимости откладывания Крымского вопроса и призвал к запуску международного механизма деоккупации Крыма.

Затем крымскую тему затронула в Давосе министр финансов Украины Наталья Яресько. Как сообщил Reuters, она заявила, что Украина планирует в ближайшее время запустить дипломатическую инициативу, которая позволит возобновить контроль над оккупированным Россией Крымским полуостровом.

«Мы не согласны, что Крым аннексировали. В этом году мы намерены активизировать процесс по возврату Крыма», – сказала она.

По словам Яресько, Украина намерена создать форум наподобие женевского формата, в который войдут РФ, Украина, Евросоюз и США.

«Мы намерены создать что-то большее, нежели женевский формат, для того, чтобы начать диалог о возвращении Крыма Украине», – заявила Яресько.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко подписал указ о представительстве президента в Автономной республике Крым, в рамках которого будет создана служба по деоккупации Крыма. Текст указа опубликован на сайте главы государства.

В структуре представительства президента в АРК будут созданы служба по вопросам реинтеграции и деоккупации Автономной Республики Крым, служба правового анализа, служба по работе с переселенцами, служба международных связей и другие.

Согласно указу, представительству президента поручено принимать меры по обеспечению политических и культурных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, а также осуществлять мониторинг соблюдения прав переселенцев из Крыма на материковой части Украины. Для осуществления этих задач штат представительства расширен до 28 штатных единиц.

Источник: Власти.нет

  • 1211
  • 21.01.2016 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода