Ощадбанк объявил войну России

Читати цю новину російською мовою
Ощадбанк объявил войну России
АО «Ощадбанк», входящий в тройку лидеров банковского рынка, инициировал судебное разбирательство против Российской Федерации в арбитражном суде, о чём через пресс-службу Ощадбанка 19 января 2016 года заявил глава его правления Андрей Пышный.

АО «Ощадбанк», входящий в тройку лидеров банковского рынка, инициировал судебное разбирательство против Российской Федерации в арбитражном суде, о чём через пресс-службу Ощадбанка 19 января 2016 года заявил глава его правления Андрей Пышный.

Согласно сообщению пресс-службы украинского государственного банка АО «Ощадбанк», иск в арбитражный суд подан, согласно Арбитражному регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли в 1976 году, в рамках продолжения своих претензий к России, относительно утраченных инвестиций в связи с незаконной аннексией Крымского полуострова российским государством.

Пышный отметил, что Ощадбанк, выступая в качестве инвестора и юридического субъекта частного права, желает таким образом восстановить и экономически защитить свои инвестиции, утраченные в Крыму из-за его аннексии.

Глава правления напомнил, что АО «Ощадбанк» изначально пытался урегулировать возникший спор путём переговорного процесса. С этой целью, ещё в начале июля 2015 года уполномоченными представителями Российской Федерации было получено официальное письмо-уведомление от руководства Ощадбанка с сообщением о возникновении спора, а также требованием его незамедлительного разрешения и компенсации понесённых банком убытков.

Согласно заявленным в письме претензиям, принадлежащие Ощадбанку инвестиции на территории аннексированного полуострова поддаются незаконному обращению со стороны Российской Федерации. Кроме того, руководство АО «Ощадбанк» заявляет о многочисленных нарушениях Россией Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного российским и украинским правительствами 27 ноября 1998 года, и положений международного права.

Однако призыв к разрешению возникших споров на уровне переговоров остался не отвеченным со стороны российского правительства, что заставило правление Ощадбанка использовать другие возможные меры для урегулирования спорной ситуации и обратиться в арбитражный суд.

По словам председателя правления Ощадбанка, арбитраж, согласно упомянутому Соглашению между РФ и Украиной от 27 ноября 1998 года, является «обязательным» правовым инструментом, позволяющим реализовывать свои права и разрешать спор независимо от присутствия второй стороны. Пышный подчеркнул, что Ощадбанк готов отстаивать свои законные права и собственность в юридической плоскости, не в последнюю очередь, в качестве подачи примера другим украинским организациям не решающимся вступать в борьбу со страной-агрессором.

Несколькими днями ранее, 15 января 2016 года пресс-службой Ощадбанка сообщалось об инициировании ещё одного разбирательства по претензии к Сбербанку России относительно незаконности переименования последним своего дочернего филиала в Украине просто в «Сбербанк». В поданном в киевский Хозяйственный суд иске говорится, что подобное действие со стороны Сбербанка России незаконно, так как торговой маркой «Сбербанк» на территории Украины уже владеет Ощадбанк, что зафиксировано в свидетельстве № 82116, полученном украинским госбанком в сентябре 2007 года.

Источник: strana.in.ua

  • 323
  • 22.01.2016 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода