Названы самые опасные секты мира

Читати цю новину російською мовою
Названы самые опасные секты мира
Фраза «Религия — опиум для народа», произнесенная английским писателем Чарльзом Кингсли (и растиражированная Карлом Марксом), не теряет актуальности и полторы сотни лет спустя.

Вместо того, чтобы просто сходить на прием к психоаналитику или с друзьями в баню — в поисках утешения люди по-прежнему предпочитают присоединяться к религиозным сообществам. Однако, на одну добрую и славную Церковь Летающего Макаронного Монстра приходится с десяток аналогов Аум Синрике и Храма Народов — деструктивных сект, приносящих вред не только своим членам, но окружающим.

Врата Рая (Heaven’s Gate)

Самые опасные секты мира
Встреча Неттлз и Эпплвайта с последователями

История этого псевдорелигиозного движения началась в 1972 году, когда медсестра Бонни Неттлз познакомилась с учителем музыки Маршаллом Эпплвайтом. Пару связывали общие интересы: оба увлекались мистицизмом и верили в то, что являются божественными посланниками (Неттлз даже считала, что с ней разговаривает дух монаха, скончавшегося еще в 19 веке).

В 1973 году Бонни и Маршалл покинули свои семьи и отправились путешествовать по США, стремясь поведать всем вокруг о своем предназначении. К 1975 году совместное увлечение астрологией, НЛО, спиритизмом и чтением книг Елены Блаватской вперемешку с житиями христианских святых сформировалось в некое подобие религии. Вкратце, их учение можно было описать так: Эпплвайт — реинкарнация Иисуса, Неттлз — бессметная сущность, которую, впрочем, можно убить — после чего они вместе вознесутся в рай на космическом корабле.

Удивительно, но у Маршалла и Бонни все-таки нашлись последователи. Адепты секты, получившей название «Врата рая», оставались с Эпплвайтом даже после 1985 года, когда Неттлз умерла от рака (вопреки уверениям о бессмертии).

В 1997 году Эпплвайт посчитал, что пролетающая мимо Земли комета Хейла-Боппа — не что иное, как знамение о том, что пора «возноситься». Ко времени пришлись и уфологи-любители, утверждавшие, что на снимках кометы можно разлить следующий за ней корабль пришельцев — в общем, шанс никак нельзя было упустить. Вместе с 38 последователями, собравшимися на ранчо в калифорнийском Санта-Фе, он совершил массовое самоубийство, смешав фенобарбитал с водкой.

Орден Солнечного Храма (Ordre du Temple Solaire)

Самые опасные секты мира
Ритуал Ордена

История Ордена началась с того, что бельгийский врач Люк Жюре увлекся гомеопатией и другими видами альтернативной медицины. В начале 1980-х Жюре переехал из Брюсселя в французский Аннемас, где начал проводить лекции на тему нестандартных методов лечения, щедро приправленные паранормальщиной и спиритуализмом.

В 981 году в Женеве Жюре познакомился с Джозефом Ди Мамбро — участником нескольких нью-эйдж движений. Мужчины моментально нашли общий язык и решили организовать тайное религиозное общество — «Орден Солнечного Храма». Основной идеей новой религии было ожидание Второго Пришествия Иисуса в качестве Солнечного Бога-Короля, а также подготовка к смерти и последующему «вознесению» на Сириус.

Благодаря великолепным ораторским способностям Жюре, у Ордена появилась масса последователей не только во Франции и Швейцарии, но и в Канаде и даже в англоязычной Австралии. Адепты секты с радостью расставались с личным имуществом и накоплениями в пользу Жюре и Ди Мамбро. Взамен они получали возможность участвовать в ритуалах, которые представляли из себя смесь медитативных практик, каббалистики, спиритических сеансов и символики тамплиеров.

К началу 1990-х популярность Ордена начала падать, что вызвало у Жюре и Ди Мамбро депрессивные настроения. В октябре 1994 года основатели секты устроили аналог Тайной Вечери, собрав вокруг себя самых преданных последователей. Спустя несколько дней были зафиксированы несколько массовых самоубийств адептов секты — в швейцарских деревнях Шери и Сальван и в канадском Квебеке. До 1997 года бывшие участники Ордена продолжали добровольно лишать себя жизни — всего жертвами секты стали 74 человека, включая самих Ди Мамбро и Жюре.

Ветвь Давидова (Branch Davidians)

Самые опасные секты мира
Штурм Маунт-Кармель

После нескольких расколов в рядах прихожан церкви Адвентистов седьмого дня в 1959 году была образована отдельная церковь, получившая название «Ветвь Давидова». На протяжении тридцати лет религиозное движение практически ничем не отличалось от обычной христианской церкви — пока ее не возглавил молодой проповедник Вернон Хоуэлл, сменивший по такому случаю имя на Давид Кореш.

Вместе с прихожанами Кореш, считавший себя пророком и проповедовавший скорое наступление конца света, поселился в закрытом ранчо Маунт-Кармель в Техасе. Кореш достаточно жестко контролировал деятельность всех жителей общины — запрещал высыпаться и полноценно питаться, заставлял произносить многочасовые молитвы и отчитываться о каждом шаге за пределами ранчо. Помимо прочего, проповедник заявил, что на него снизошло откровение, и отныне только он может заниматься сексом с женщинами, проживающими в Маунт-Кармель — правда, использовал он это право чаще всего в отношении девочек-подростков.

В 1992 году в ФБР поступила информация о том, что члены «Ветви Давидовой» нелегально торгуют огнестрельным оружием. В ходе расследования выяснилось также, что Кореш занимается растлением малолетних. В феврале 1993 года был получен ордер на обыск Маунт-Кармель. Из-за утечки информации сектанты подготовились к приезду ФБР и встретили их активным сопротивлением, в ходе которого погибли 9 человек и 16 агентов получили ранения. После неудавшегося обыска началась осада ранчо, которая продлилась почти два месяца. Во время штурма здания Давид Кореш, отказавшийся сдаться властям, устроил пожар, унесший жизни 82 сектантов и 4 агентов.

Движение за возрождение десяти заповедей Бога

Самые опасные секты мира
В центре — Мверинде и Катарибабо

Основателем Движения считается бывшая угандийская проститутка Кредония Мверинде, которая в 1989 году призналась, что общалась с самой Девой Марией, и та назначила ее пророком. Практически сразу после этого заявления у Кредонии появились первые последователи — священник Доминик Катарибабо и богатый землевладелец Джозеф Кибветере, имевший к тому времени опыт лечения в психиатрической больнице. Благодаря стараниям Катарибабо и Кибветере, у Мверинде достаточно быстро образовалась большая паства, уверовавшая в грядущий конец света.

На протяжении почти десяти лет Мверинда то и дело откладывала дату апокалипсиса, и это непостоянство начало раздражать адептов секты. Помимо этого, верующих расстраивал тот факт, что все свои сбережения они успели отдать Мверинде и Кибветере. Наконец, после празднования Миллениума пророчица определилась с точной датой — 17 марта 2000 года.

В назначенный день прихожане собрались в церкви, носившей название «Дом Девы Марии», после чего самые верные последователи Движения заколотили все выходы из здания и взорвали его — в пожаре погибли 530 человек. В результате последовавшего расследования были обнаружены еще две сотни тел — в официальной резиденции секты и на приусадебном участке Доминика Катарибабо.

По рассказам некоторых свидетелей, Кредонии Мверинде удалось бежать перед самим взрывом.

Источник: MAXIM

  • 2168
  • 21.01.2016 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода