Патриарх Кирилл c митрополитом Онуфрием едут в Женеву на совещание глав поместных православных церквей

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл c митрополитом Онуфрием едут в Женеву на совещание глав поместных православных церквей
21-28 января в Женеве состоится Синаксис (совещание) глав поместных Православных Церквей, который предваряет Всеправославный Собор, запланированный на лето 2016 года.

В событии намерены принять участие Патриарх Кирилл и Митрополит Онуфрий, сообщает портал «Религия в Украине».

Несмотря на высказанные ранее представителями Московского Патриархата сомнения относительно участия Патриарха Кирилла в данном собрании, глава РПЦ все же решил посетить Синаксис. Официальной причиной не ехать на собрание служил политический конфликт РФ с Турцией. Россия не рекомендовала своим гражданам ездить в эту страну. Теперь, после переноса Синаксиса в Женеву (Швейцария), формальных причин отсутствовать на предсоборном совещании не остается.

В состав делегации РПЦ во главе с Патриархом Кириллом включен митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В связи с поездкой главы УПЦ (МП) в Женеву Собор епископов этой Церкви, запланированный на 26 января, перенесен на 29 января.

Помимо Патриарха Кирилла и главы УПЦ в составе делегации Русской Церкви находятся еще два человека — митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и его заместитель протоиерей Николай Балашов.

Участие в Синаксисе митрополита Онуфрия является особо выразительным, поскольку на последнем епархиальном собрании в Киеве он выразил скептическое отношение к готовящемуся Всеправославному Собору, заранее обвинив его в возможной подтасовке решений и «тысяче способов обмануть человека и сотворить неправду».

После Женевы митрополит Онуфрий вернется на Собор епископов УПЦ, где будет говорить о результатах поездки. И, как говорится в сообщении, по его речи будет ясно, какие установки он получил в составе делегации РПЦ.

Источник: РИСУ

  • 327
  • 22.01.2016 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода