Башар Асад отверг просьбу Путина уйти в отставку

Читати цю новину російською мовою
Башар Асад отверг просьбу Путина уйти в отставку
Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники в европейской разведке, эту просьбу передал Асаду начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун.

Президент РФ Владимир Путин просил президент Сирии Башара Асада уйти из власти.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники в европейской разведке, соответствующую просьбу передал Асаду начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Игорь Сергун.

По данным FT, просьба Путина, переданная Сергуном, работавшим в Сирии во времена СССР, разгневала Асада, он отказался. В связи с этим издание отмечает, что надежды на дипломатическое урегулирование сирийского кризиса вновь сходят на нет.

«Путин заглянул под капот сирийского режима», – сказал FT высокопоставленный чиновник в европейской разведке, говоривший на условии анонимности. По его словам, российский лидер «нашел куда больше проблем, чем ему хотелось бы». Он также отметил, что эта авантюра России обернулась неудачей, и Асад четко дал понять Сергуну, что у России в Сирии нет будущего до тех пор, пока он будет оставаться у власти.

В понедельник, 25 января, в Женеве должны пройти переговоры между представителями враждующих сирийских сторон, однако в ООН сомневаются, что они обернутся прорывом, отмечает издание.

Игорь Сергун скончался 3 января 2016 года на 59-м году жизни в доме отдыха ФСБ «Москвич» в Московской области после обширного инфаркта. При этом анонимный источник Stratfor утверждал, что на самом деле он умер 1 января в Ливане. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг это утверждение.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил информацию о предложении Асаду уйти в отставку, передает ТАСС.

«Нет, это не так», – заявил Песков.

Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. Страну не раз уличали во лжи относительно основной цели авиаударов, которой были заявлены позиции «Исламского государства».

Источник: LB.ua

  • 420
  • 23.01.2016 05:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода