Страшный вирус Зика, поражающий мозг детей, приближается к США

Читати цю новину російською мовою
Страшный вирус Зика, поражающий мозг детей, приближается к США
Опасный вирус Зика, который уже спровоцировал врожденное заболевание мозга у тысячи детей в Бразилии, вероятно распространится на все страны обоих американских континентов.

Опасный вирус Зика может выйти за пределы Южной Америки и распространиться на оба американских континента.

Об этом со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения информирует Reuters.

«Опасный вирус Зика, который уже спровоцировал врожденное заболевание мозга у тысячи детей в Бразилии, вероятно распространится на все страны обоих американских континентов, за исключением Канады и Чили», – пишет Reuters.

Агентство напоминает, что вирус переносится москитами и вероятно влечет рождение детей с микроцефалией, то есть уменьшенным мозгом. «Бразилия сообщила о 3893 подозрениях на микроцефалию, что в 30 раз больше, чем в течение любого года, начиная с 2010-го. В целом заболевание выявили у 1-2% всех новорожденных штата Пернамбуко, который является одним из наиболее пораженных вирусом», – сообщило Reuters.

Пока вакцины против вируса не существует, но его быстрое распространение провоцирует к углублению исследований. «Инвестиции крупных производителей лекарств в разработку вакцины от тропической болезни с непонятной коммерческой перспективой до сих пор были незначительными, поэтому эксперты в отрасли здравоохранения призывают к созданию новой системы поощрений», – отмечает Reuters.

Источник: Власти.нет

  • 800
  • 26.01.2016 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода