С Азарова сняли уже снятые санкции, – СБУ

Читати цю новину російською мовою
С Азарова сняли уже снятые санкции, – СБУ
Известие о снятии Евросоюзом санкций с Николая Азарова и чиновников Януковича всколыхнуло всю Украину и породило не только шквал гневных комментариев, но и волну оправданий, что все на самом деле обстоит не так.

Пользователь фейсбука Богдан Карпенко пишет, что на канале ЭСПРЕССО ситуацию комментировал экс-глава рабочей группы СБУ по санкциям к Азарову и Ко – Дмитрий Тупчиенко, который является экспертом по международным вопросам:

- Суд ЕС не отменял санкции против Николая Азарова и членов его правительства. Это ложное сообщение от СМИ, на самом деле суд ЕС не принимал такого решения.

Дело в том, что каждый из чиновников  Януковича, бежавших в разные страны, чтобы узнать, какие были введены санкции в ЕС и других странах,  подавали иски в высокий суд ЕС, каждый индивидуально.

Так вот, например, Азаров подавал таких исков, зарегистрированных на сегодняшний день в базе данных суда Европейского союза – три. Базы датируются 2014 м годом, и один из них касается 2015 года. Арбузов, например, подавал таких исков два, один 2014-м году и второй в 2015-м.

Что происходит: ежегодно или каждые шесть месяцев ЕС или совет Европейского союза вводит санкции и утверждает определенный санкционный список определенным документом, который называется решение или резолюция Совета ЕС.

Так вот оспаривается именно этот конкретный документ, и процедура рассмотрения – процедура того обжалования – может длиться от полугода до даже года. Это первый этап. И только после того отменяется то первое решение. Но за это время вводятся новые санкции, то есть старые санкции уже прошли. Поэтому это такой философский процесс: почему Ахиллес никогда не догонит черепаху. Адвокаты отрабатывают свои деньги, они добиваются отмены тех решений, которые уже не действуют – и так до бесконечности.

Дело в том, что за это время появляются уже новые санкции и все равно средства остаются арестованными, все равно остается имущество арестованным, и, таким образом, эта игра в поддавки будет продолжаться пока не будет принят принципиальное решение, пока лоббисты Москвы не перевесят.

Вот видео. Отмотайте на 12:14

Итак, Азаров не снял санкции, а отменил санкции, которые уже и так закончились. Теперь будет добиваться снятия последующих, когда их снимет, там подъедут новые и так пока не будет принято принципиальное решение по нему в ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 28.01.2016 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода