Что даст Украине новая волна приватизации?

Читати цю новину російською мовою
Что даст Украине новая волна приватизации?
Вопреки распространенному мнению, что в государственной собственности больше нет привлекательных активов, очередной этап приватизации в Украине обещает сразу несколько громких сделок.

Вопреки распространенному мнению, что в государственной собственности больше нет привлекательных активов, очередной этап приватизации в Украине обещает сразу несколько громких сделок.

Верховная Рада 28 января приняла за основу законопроект, в котором прописаны условия приватизации больших государственных предприятий. Это значит, что уже в нынешнем году в отечественной экономике могут произойти очень важные с точки зрения ее дальнейших перспектив события.

Попытка №2

В прошлом году Фонд государственного имущества безуспешно пытался продать самые ценные и привлекательные для инвесторов объекты государственной собственности. Сейчас правительство анонсировало, что до конца 2016 года планирует вывести из государственной собственности наиболее крупные активы.

О масштабах замысла говорит тот факт, что в список выставленных на продажу в этом году предприятий должны войти примерно 90 объектов категорий «В» и «Г» (к ним относятся наиболее важные активы). Всего в частную собственность может перейти около 1 700 предприятий, которые будут проданы через портал Фонда госимущества.
Ради этой цели народные депутаты приняли новый закон. Его главное отличие от предыдущего варианта заключается в том, что он запрещает российским компаниям и бизнесменам покупать украинские активы. В документе написано, что в приватизации не могут принимать участие юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в странах, признанных Верховной Радой странами-агрессорами. Кроме того, доступ к приватизации будет закрыт для представителей государств, в отношении которых на момент ее осуществления будут действовать санкции.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абрамовичус в рамках Давосского форума заявил: «Мы предлагаем разделить все на три части. Большие компании с потенциалом интереса крупных иностранных инвесторов – около 25 компаний, на которых сосредоточатся портовая инфраструктура, энергетический сектор, химия и так далее».

Во вторую группу министр отнес другие крупные предприятия, которыми вряд ли заинтересуются иностранцы.

Остальные предприятия, по мнению Абрамовичуса, должны достаться представителям отечественного малого и среднего бизнеса. Первым пустить с молотка министр предлагает Одесский припортовый завод: «Я бы хотел продать ОПЗ, показать обществу и стране, что приватизация делается совсем по-другому, и этим людям можно доверять», –сказал Абрамовичус.

Вишенки на приватизационном торте

Среди самых привлекательных с точки зрения инвесторов государственных активов эксперты называют ОПЗ, «Сумыхимпром», «Центрэнерго», концерн «Энергоатом», «Укрспирт» и «Азовмаш».

Наиболее важными в плане поступлений в государственный бюджет являются ОПЗ и «Центрэнерго». Пока что сохраняется интрига вокруг государственных предприятий, которые могут быть приватизированы посредством передачи миноритарной доли акций в руки надежного инвестора. В этой категории могут оказаться такие активы, как «Ощадбанк», «Укрэксимбанк», Укрзализныця», «Укртрансгаз» и «Укргазвыдобування».

Самым лакомым кусочком новой волны приватизации станет ОПЗ, который является флагманом украинской химической отрасли. За ним сегодня закрепился статус монополиста на рынке перегрузки и отправки продукции химической промышленности на экспорт.
Украинские власти уже пытались продать это предприятие. В 2009 году, когда премьер-министром была Юлия Тимошенко, завод был выставлен на открытые торги. Победу на них одержала отечественная компания «Нортима», которая была готова отдать за ОПЗ пять миллиардов гривен. Впрочем, компанию, которая якобы принадлежит Игорю Коломойскому, так и не объявили победителем конкурса, а затем его результаты и вовсе аннулировали.

К вопросу приватизации ОПЗ возвратились в 2014 году. В прошлом году Фонд госимущества даже пытался выставить на продажу пакеты, включающие 5% акций предприятия, однако вскоре решил продать завод целиком. Тем не менее, новостной фон вокруг актива явно не способствовал привлечению инвесторов. С одной стороны, вокруг предприятия разгорелся скандал, связанный с коррупционным договором на поставку газа. С другой –инвесторов явно отпугивал иск компании «Нортима», которая требовала признать ее победителем торгов 2009 года. В итоге все попытки продать ОПЗ до сих пор не увенчались успехом.

Другим привлекательным активом выглядит «Центрэнерго» – компания, включающая Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую электростанции. Она обеспечивает электроэнергией Киевскую, Харьковскую и Донецкую области. Под приватизацию попадет контрольный пакет акций концерна – 78,29%.

Также приватизация коснется оставшихся в собственности государства акций некоторых больших предприятий, контрольные пакеты которых оказались в руках частных владельцев ранее. В том числе и пакеты по 25% отечественных облэнерго, которые находятся в собственности энергетического холдинга ДТЭК, принадлежащего Ринату Ахметову.

Две стороны одной медали

Грядущая приватизация может произвести на отечественную экономику неоднозначный эффект.

К очевидным преимуществам приватизации прежде всего относится возможность отдать убыточные государственные предприятия мощным инвесторам. В частной собственности эти компании смогут стать прибыльными, тем самым увеличив отчисления в госбюджет.

Еще одно преимущество – приток в Украину валюты, которая даст возможность укрепить позиции гривны. По оценкам специалистов, приватизация позволит получить от 10 до 20 млрд долларов.

Кроме того, сотрудничество с иностранными инвесторами откроет перед отечественными предприятиями двери на рынки Европейского Союза. Это поможет быстрее интегрировать украинскую экономику в европейскую.

Айварас Абрамовичус отметил, что для отечественных экспортеров доступ на крупнейший рынок мира – это шанс стать «фабрикой Европы». «Благодаря выгодным условиям для экспорта в ЕС и квалифицированным украинским рабочим европейским компаниям стало выгодно размещать свое производство в Украине», – считает министр.

Среди отрицательных моментов приватизации бросается в глаза далеко не лучший момент для ее начала. Сложно рассчитывать на выгодную продажу предприятий в стране, в которой продолжаются военные действия. В этих условиях низкая стоимость активов послужит компенсацией за возможные риски.
Другая угроза связана с тем, что украинские олигархи могут почти беспрепятственно скупать предприятия под видом иностранных компаний. Вероятно, покупкой объектов будут заниматься подставные компании с иностранной юрисдикцией. К примеру, украинские толстосумы очень часто регистрируют липовые компании на Кипре. Это чревато тем, что в действительности большинство государственных предприятий перейдет под контроль отечественных олигархов.

Придет ли в Украину иностранный инвестор?

Однако правительство надеется, что лучшими активами все же заинтересуются настоящие иностранные компании. Впрочем, прежний опыт говорит, что украинские миллиардеры имеют лучшие шансы завладеть государственной собственностью. Например, предприятия в области энергетики могут достаться ДТЭК, VS Energy или «Энергетическому стандарту».

Аналитики «Экономического дискуссионного клуба» утверждают, что государство может даже перевыполнить годовой план по доходам государственного бюджета от приватизации (17,1 млрд грн). Однако для этого необходимо продать ОПЗ, стартовая цена которого – примерно 13 млрд грн, и несколько других крупных активов.

Безусловно, самые интересные события будут разворачиваться вокруг ОПЗ, который является самым крупным активом, выставленным на продажу. В практике развитых государств предприятия такого масштаба обычно сдают в концессию. Таким образом государство может рассчитывать на стабильную прибыль в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, политико-экономическая обстановка в Украине не способствует выполнению обозначенных в бюджете ориентиров. Вполне возможно, что приватизация войдет в активную стадию только в конце года, когда ради выполнения доходной части бюджета правительство будет готово расстаться с активами по низким ценам.
Инвесторов может привлечь не только мизерная стоимость государственных предприятий, но и дешевая рабочая сила, а также возможность создать мощное политическое лобби.
При самом оптимистическом развитии событий в 2016 году удастся продать ОПЗ, «Центрэнерго» и часть акций облэнерго. Однако многие аналитики дают менее радужные прогнозы. В частности, эксперты отмечают, что правительство вряд ли сможет провести приватизацию в запланированных рамках. Если Верховная Рада не поддержит законодательные инициативы Фонда госимущества, позволяющие начать масштабную приватизацию, то не стоит даже мечтать о продаже больших государственных предприятий.

Приватизация не даст должного эффекта без улучшения условий для ведения бизнеса. Для этого надо позаботиться о защите прав инвесторов, гарантировании объективной системы правосудия, устранении различных барьеров и препятствий в бизнес-среде.

Таким образом, результаты приватизации слишком зависят от готовности украинского парламента проводить реформы, в частности нацеленные на дерегуляцию. А пока что именно из-за медлительности и неорганизованности народных избранников Украине никак не удается реанимировать свою экономику.

Источник: hyser.com.ua

  • 243
  • 31.01.2016 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода