Украинская экономика – самая несвободная в Европе

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика – самая несвободная в Европе
РФ, набрав 50,6 балла, оказалась на 153-м месте - в самом конце группы стран, экономика которых считается «преимущественно несвободной».

Украина осталась на 162-й позиции в рейтинге экономической свободы, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal.

Украинская экономика квалифицирована как «притесняемая». В рейтинге экономика Украины значится как наименее свободная в Европе.

Россия опустилась на 10 позиций — до 153-го места.

РФ, набрав 50,6 балла, оказалась в самом конце группы стран, экономика которых считается «преимущественно несвободной». Белоруссия попала в группу стран с «подавленными экономиками», опустившись со 153-й на 157-ю строчку. 162-ю позицию в этой же группе сохранила Украина. Кроме того, к данной категории составители рейтинга отнесли Узбекистан и Туркмению.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными — Венесуэла, Куба и КНДР. США заняли в рейтинге 11-ю позицию, Китай — 144-ю.

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которые они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 01.02.2016 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода