Медведчук рассказал, почему остановился обмен пленными

Читати цю новину російською мовою
Медведчук рассказал, почему остановился обмен пленными
По словам политика, обмен приостановлен из-за того, что ОРДЛО может отдать десятки людей, а хочет получить сотни тех, которые привлекаются к уголовной ответственности

Специальный представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины, участник гуманитарной подгруппы  Виктор Медведчук прокомментировал «Корреспонденту» ситуацию, связанную с обменом пленными.

«За период с конца декабря 2014 года по настоящее время(именно в это время я был уполномочен украинской стороной заниматься вопросами обмена и вел переговоры с Донецком, Луганском и Москвой) были освобождены 392 человека: военнослужащие ВСУ, представители Национальной гвардии, добровольческих батальонов и гражданские лица. За этот же период мы освободили намного меньшее число лиц, удерживаемых Украиной», — рассказал политик.

К концу 2015 года, сообщил политик, сложилась ситуация, когда ОРДО и ОРЛО разыскивают и стремятся получить несколько сотен людей, которые удерживаются в Украине, привлекаются у нас к уголовной ответственности, находятся под арестом. «Часть из них уже осужденыи отбывают наказание, часть ― арестованы и в отношении них ведется расследование, и именно поэтому они на сегодняшний момент не могут быть выданы в порядке обмена», — поделился информацией Медведчук.

В свою очередь украинская сторона разыскивает и пытается получить 130 человек,которые находятся на территории ОРДО и ОРЛО, и 8 человек, находящихся в России, добавил политик.
«Часть из них уже осуждена, а часть находится под судом или следствием», ―уточнил он.

«Представители ОРДО и ОРЛО утверждают, что они во многом в одностороннем порядке возвращали нам удерживаемых лиц в течение последнего года и теперь оказались в  ситуации, когда хотят забрать у нас несколько сотен, а вот тех, кого они могут отдать, на порядок меньше. Именно поэтому они остановили процесс обмена в конце прошлого года, решая, как в обмен на несколько десятков лиц, удерживаемых ими, получить гарантии освобождения тех, в ком они заинтересованы», — считает лидер «Украинского выбора».

С его слов, эта ключевая проблема и решается сегодня в переговорном процессе с Донецком, Луганском и Москвой.
«И этот процесс идет постоянно, в ежедневном режиме, а не только во время встреч в Минске, в ходе заседаний гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы», ― резюмировал Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 01.02.2016 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода