Ученые узнали, почему собаки лучше кошек

Читати цю новину російською мовою
Ученые узнали, почему собаки лучше кошек
Владельцы собак более счастливы и удовлетворены жизнью, чем владельцы котов. К такому выводу ученые пришли после опроса свыше 260 владельцев котов и собак.

Исследования Манхэттенвиль Колледжа в Нью-Йорке показывают, что владельцы собак более счастливы и удовлетворены жизнью, чем владельцы котов.

К такому выводу ученые пришли после опроса свыше 260 владельцев котов и собак возрастом от 19 до 70 лет,  пишет The Daily Mail.

В ходе исследования выяснилось, что 53 процента респондентов, которые держат дома собак, были счастливее, чем те, кто держал котов. Кроме того, как отмечает автор исследования профессор Кэтрин Бао, владельцы собак оказались более открытыми и общительными.

Данные утверждения поддерживают ученые Калифорнийского университета, указывая на то, что у владельцев котов часто наблюдается чувство необоснованной тревоги. В то время как у людей, которые держат собаку, отмечается меньшая подверженность стрессам. Ученые объясняют это тем, что собаки любят своих хозяев больше, чем коты. В доказательство данному утверждению эксперты измеряли уровень гормона окситоцина у животных до и после игры с хозяевами.  У собак выработка гормона увеличилась на 57 процентов, в то время как у котов – всего на 12 процентов.  Таким образом, в отличии от котов, собаки способны обеспечить душевное здоровье своим хозяевам.

Источник: Новое время

  • 390
  • 01.02.2016 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода