Арестованные $1,5 миллиарда экс-чиновников пойдут на армию и соцстандарты

Читати цю новину російською мовою
Арестованные $1,5 миллиарда экс-чиновников пойдут на армию и соцстандарты
Яценюк надеется, что суд в ближайшее время примет решение по арестованным 1,5 млрд долл. режима Януковича.

Яценюк надеется, что суд в ближайшее время примет решение по арестованным 1,5 млрд долл. режима Януковича.
Полтора миллиарда долларов, украденных режимом Януковича, надо использовать на обеспечение и модернизацию армии, а также соцстандарты.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк в «10 минутах» в воскресенье, сообщает Правительственный портал.

«Надеюсь, правоохранительная система и судейство сделают все, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов», – отметил он.

Яценюк подчеркнул необходимость продолжать политику по увеличению денежного обеспечения для украинской армии, Национальной гвардии, пограничников и всех военнослужащих, которые охраняют безопасность и мир в стране».

Одним из источников для дальнейшего увеличения денежного обеспечения военнослужащих Премьер назвал, кроме экономического развития, конфискации активов бывшего режима, что предусмотрено в законе о государственном бюджете.

«Правительство не имеет права конфисковывать, выносить приговоры, кого-либо привлекать к уголовной ответственности. Но у правительства есть право после проведения финансового расследования наложить арест на те или иные активы», – заявил Премьер.

В прошлом году, напомнил он, Кабмин воспользовался этим правом, и $1,5 млрд активов прежнего режима находятся под арестом. «Но до сегодняшнего дня нет ни приговора суда, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже на протяжении полтора года приговора суда нет», – подчеркнул Яценюк.

«Надеюсь, что после нашей встречи (с руководством Генеральной прокуратуры Украины, Национального антикоррупционного бюро – ред.) украинская правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов», – добавил Премьер.

Источник: telegraf.com.ua

  • 196
  • 02.02.2016 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода