Абромавичус, Кононенко, «мурзилки» и Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Абромавичус, Кононенко, «мурзилки» и Саакашвили
Министр экономики Айварас Абромавичус - один из наиболее реформаторских министров Украины - подал в отставку и сделал громкие заявления о коррупции в верхушке украинской власти.

В частности Абромавичус обвинил одного из лидеров «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко в попытке подмять министерство под себя.

«В течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора «Укрхимтрансаммиака». Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, и вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием. Депутат от БПП непосредственно подконтрольный Кононенко давил на назначения в «Укрвнешинформ», предприятия порошковой металлургии, Национальное агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий. Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков желание иметь своего зама в Минэкономике, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия», – сказал он на брифинге в среду.

Два дня назад этот человек пришел с пакетом документов и поставил Абромавичуса в известие, что он его новый зам.

После этого министр получил звонок из Администрации президента, откуда ему приказали взять этого человека.

«Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь «собственного» замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху». После этого мне поступил звонок с АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного – на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», – и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке», – рассказал Абромавичус.

Кононеко и «мурзилки»

Первый заместитель лидера фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко отрицает обвинения министра экономического развития Айвараса Абромавичуса и связывает их с предстоящим переформатированием правительства. Об этом он заявил в комментарии журналистам, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Комментируя заявление Абромавичуса о том, что Кононенко якобы пытался навязать ему в заместители своего человека, который курировал бы госпредприятия и НАК Нафтогаз, Кононенко сказал: «Я ответственно заявляю, что я на эту тему с Абромавичусом не общался – ни вербально, ни письменно. И никакого человека к нему не присылал».

В отношении компании Укртрансаммиак Кононенко отметил, что то, что Валерий Бондык до сих пор возглавляет предприятие, является преступлением, так как он сотрудничал с Семьей экс-диктатора Виктора Януковича.

«В отношении Бондыка открыто несколько уголовных дел Министерством внутренних дел. Идет производство. И почему за полтора года Министерство экономического развития не провело конкурс и не заменило там человека – непонятно», – добавил он.

Кононенко назвал абсурдом заявление о том, что именно он способствовал тому, чтобы Бондык остался в должности. По словам Кононенко, несколько месяцев назад сам обращал внимание Абромавичуса на претензии к Бондыку.

Он также заявил, что обвинения в свой адрес связывает с предстоящим переформатированием правительства. «Возможно, некоторые министры таким образом с больной головы на здоровую хотят переложить ответственность со своей работы и работы их команд в министерстве на депутатов», – сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГА.net, не хочет ли он сложить депутатский мандат, чтобы не подставлять президента, как это сделал ранее Николай Мартыненко, чтобы не подставлять премьера, Кононенко отметил, что заявление Абромавичуса ничем не подкреплено.

«Были «мурзилки» Наливайченко. Где сейчас «мурзилки» Наливайченко? Есть по ним какие-то вопросы? Хоть одна международная организация, куда направил запросы Наливайченко, хоть что-то ответила? …Потом были обвинения Корбана. Где сейчас Корбан и обвинения Корбана?» – заявил он.

Кононенко отметил, что для него «не проблема» уйти из парламента, если такое решение примет фракция. «Когда есть принципиальная позиция, вы знаете, как у нас это все работает. Кто-то с кем-то договорился, кто-то кого-то проплатил. Появляются обвинения. Но что касается обвинений против меня – нет ни одного документа. Их не было, нет и не будет», – сказал он.

Саакашвили ждет отставку Кабмина

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прокомментировал заявление Айвараса Абромавичуса об отставке с должности министра экономического развития и торговли Украины.

«Я работаю вместе с Айварасом в Совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе, и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП Солидарность в Раде - Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния», – написал он на своей странице в Facebook.

Саакашвили выразил надежду, что 16 февраля Верховная Рада отправит правительство в отставку и обеспечит защиту следующего состава «от теневых интересов из президентской, премьерской или любых других фракций».

«Во всех основных фракциях есть достаточно здоровых сил, и они смогут поддержать процесс очищения. Думаю, Верховная Рада должна провести публичные слушания, пригласить и Айвараса, и господина Кононенко, и на все вопросы должны быть даны исчерпывающие ответы, я лично тоже готов выступить на этих слушаниях. Мы должны разблокировать важнейшие экономические реформы и обуздать коррупционные интересы», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 624
  • 03.02.2016 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода