Истребители и «умные» ракеты: на что способна Украина

Читати цю новину російською мовою
Истребители и «умные» ракеты: на что способна Украина
А вот слабо ли Украине производить свои боевые самолеты, в частности истребители? Разговоры на эту тему по причине войны и плачевного состояния украинской авиации ведутся.

А вот слабо ли Украине производить свои боевые самолеты, в частности истребители? Разговоры на эту тему по причине войны и плачевного состояния украинской авиации ведутся. Если в двух словах, то скажем так: теоретически – да, практически – нет. Но прежде, чем делать выводы, неплохо было бы уточнить что, собственно, должна представлять из себя боевая авиация, например, истребительная, если бы ее таки начали производить в Украине.
Для начала уясним себе, что такое истребитель? Изначально это летательный аппарат, предназначенный для пресечения попыток авиации противника доставить в район боевых действий средства нанесения урона – бомбы, ракеты и т.п. То есть нужно не дать вражескому бомбардировщику или штурмовику безнаказанно применить свое оружие, перехватив его задолго до цели. В разные годы эта стратегическая задача решалась по-разному. В Первую мировую пилоты аэропланов просто палили друг в друга из револьверов. Потом в дело пошли пулеметы, затем скорострельные пушки и, наконец, управляемые ракеты.
Уже ко времени Корейской войны на Западе преобладала концепция чисто ракетного противостояния. Считалось, что, появившиеся в начале пятидесятых, реактивные истребители слишком быстры для ближнего боя на виражах. Американцы даже не стали ставить на них пушки. За что поначалу и поплатились. Советские «МиГи», на которых пушки были, очень часто успешно их использовали. В результате это привело к тому, что на десятилетия вперед мировое истребительное авиастроение вернулось к концепции, в которой маневренность истребителя ставилась во главу угла.

Актуально ли это сейчас? Скорее нет, чем да. Синдром Корейской войны в авиастроении был предопределен в основном отсутствием радиоэлектронных средств дальнего обнаружения. Все бои зачастую начинались после визуального контакта, то есть на ближних дистанциях, когда маневренность становилась залогом выживания. К тому же ракеты были далеки от совершенства и часто «мазали» по скоростной подвижной цели. Потому прописанная кровью концепция сверхманевренного истребителя стала предопределяющей на многие годы. Какое-то время она была оправдана и подтверждалась в реальных конфликтах. Но уже войны в Ираке и Югославии показали, что основная масса сбитых самолетов были поражены ракетами с дальних дистанций. Случаи ближнего маневренного воздушного боя, а тем более с применением пушек, практически не зафиксированы.
Что изменилось сегодня? Полномасштабных воздушных боев с применением новейших истребителей уже давно не происходило. А техника и технология за это время шагнули так далеко, что отвергнутая в свое время концепция чисто ракетного противостояния в небе возвращается. Современная ракета класса «воздух-воздух» способна захватывать и поражать летящую цель на расстоянии ста километров! При этом даже самые энергичные маневры противника не гарантируют его выживания. Пилот и самолет просто не в состоянии выдержать такие перегрузки, которые понадобились бы для уклонения от ракеты.

Источник: obozrevatel.com

  • 827
  • 03.02.2016 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода