Россия готовится нанести ядерный удар по странам НАТО

Читати цю новину російською мовою
Россия готовится нанести ядерный удар по странам НАТО
Военнослужащие России на учениях имитировали ядерные атаки на страны НАТО и их партнеров, включая Швецию.

Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter со ссылкой на доклад о серьезных инцидентах 2015 года генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«В течение последних трех лет Россия провела минимум 18 крупных внезапных военных учений, в некоторых из них принимали участие более 100 000 солдат. В ходе этих учений имитировались и ядерные атаки на страны НАТО (например, в ходе учений «Запад») и на их партнеров (например, в марте 2013 года имитировалось нападение на Швецию)», – говорится в докладе.
В документе отмечается, что 29 марта 2013 года четыре российских стратегических бомбардировщика Ту-22М3 в сопровождении двух истребителей Су-27 отрабатывали нападение на Швецию из международного воздушного пространства со стороны острова Готланд. В этот день у шведских пилотов был выходной по случаю Страстной пятницы. НАТО вынуждено было поднять в воздух два датских F-16 с базы в Литве. Датские пилоты российские самолеты не догнали и над Финским заливом повернули обратно в Литву.

  • 1221
  • 04.02.2016 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода